У режиссёра Стивена Спилберга нашлась картина, бывшая в розыске ФБР

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

У режиссёра Стивена Спилберга нашлась картина, бывшая в розыске ФБР

В личной коллекции картин режиссёра Стивена Спилберга нашлась ворованная работа художника-реалиста Нормана Рокуэлла. Полотно называется "Русская классная комната" (Russian Schoolroom).

В июне 1973 года неизвестные похитили её из художественной галереи в американском штате Миссури, — рассказывают РИА Новости. Как отмечается в обнародованном ФБР заявлении, Спилберг купил картину на аукционе в 1989 году, не зная, что она краденая.

О наличии картины в доме Спилберга узнал его персонал, случайно увидев полотно на сайте ФБР. Следователи подтвердили подлинность картины и оценили её примерно в тысяч. Пока картина остаётся в собственности режиссёра.

МХТ имени Чехова поедет на гастроли в Китай

Московский художественный театр имени Чехова покажет чеховский "Вишнёвый сад", булгаковскую "Белую гвардию" и "Живи и помни" по Распутину на гастролях в Пекине, которые пройдут с 15 по 21 августа.

По словам худрука театра Олега Табакова, МХТ везёт в Китай лучшие постановки своего репертуара. Гастроли МХТ пройдут на сцене Пекинского народного художественного театра, который создавался по образу и подобию Московского художественного театра: его принципы — соединение национальных традиций китайской оперы и школы Станиславского, передаёт Радио "Культура".

Олег Табаков отметил, что его театр, который закрывает сезон в июле, в августе отправится на гастроли. На них труппа даст предварительные представления новых постановок, в числе которых "Дом" по Гришковцу и "Мастер и Маргарита" по Булгакову.

В Краснодаре готовят премьеру спектакля-ревю "Браво! Брависсимо!"

2 июля 2011 года Краснодарский Музыкальный театр представит премьеру спектакля-ревю "Мюзикл — Браво! Брависсимо!".

Впервые в одном спектакле на краснодарской сцене будут показаны хиты из мировых мюзиклов: "Вестсайдская история", "Иисус Христос суперзвезда", "Фантом оперы", "Эвита", "Нотр-Дам де Пари", "Ромео и Джульетта", "Кабаре", "Чикаго", "Мулен Руж" и др. По задумке режиссёра и балетмейстера-постановщика Александра Мацко, зрители будут путешествовать во время спектакля из одного мюзикла в другой, сообщает Югополис.

Специально для этой постановки заказан оригинальный нотный материал, созданы костюмы, разработана сценография и видеопроекции на тему легендарных мюзиклов. В спектакле заняты солисты, хор, балет и оркестр Музыкального театра.

В Москве представили "авангардную" выставку

В рамках Года Испании в России Институт современного искусства Валенсии представляет в Московском музее современного искусства "Шедевры ХХ века" из своей коллекции.

Коллекцию начали собирать в 1989 году в просветительских целях и только на государственные средства, заранее не претендуя на приобретение вещей "первого ряда". Результатом стало яркое наглядное пособие по истории мирового авангарда. Центральное место на выставке занимают работы каталонского скульптора Хулио Гонсалеса. В Испании он, наряду с Хуаном Миро и Сальвадором Дали, считается одной из самых значительных фигур в истории модернизма. Все скульптуры выполнены из железа, которым Гонсалес, по словам Пикассо, "манипулировал как маслом", сообщает телеканал "Культура".

В ХХ веке испанское искусство, как и российское, делится на два периода. Если в России таким "водоразделом" стала революция 1917 года, то в Испании, по словам профессора Франциско Хараута, — Гражданская война 1936. А где проходит эта граница, легко сможет определить каждый посетитель выставки.



Сайт управляется системой uCoz