В Москве назван лонг-лист премии "Просветитель"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве назван лонг-лист премии "Просветитель"

Названия и авторы 25 научно-популярных книг, вошедших в длинный список премии "Просветитель" были объявлены 9 июня на пресс-конференции в Москве.

Среди них — книги лингвистов Владимира Плунгяна "Почему языки такие разные" и Ирины Левонтиной "Русский со словарём", экономиста Константина Сонина "Уроки экономики". Сопредседатель оргкомитета премии, книгоиздатель Александр Гаврилов отметил, что всего на конкурс были присланы более 100 заявок. Как и в прошлом году, в выдвижении книг принял участие Клуб научных журналистов. Александр Гаврилов заметил, что некоторые книги были сознательно не включены оргкомитетом в длинный список, чтобы дать им возможность "выступить" в следующем году. Но названия этих книг, естественно, не назывались. В состоявшемся в кулуарах обсуждении прозвучало мнение, что этом году в длинный список не вошла ни одна книга по физике, и оргкомитет представил очень уж "гуманитарный" лонг-лист. Впрочем, никто не отрицал, что многие из включённых книг очень сильные и трудно сказать, какая из них победит, сообщает Полит.Ру.

В жюри этого года вошли: академик РАН Юрий Рыжов (председатель жюри), ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ-мат наук, переводчик Алексей Семихатов, поэт, математик, заслуженный учитель России Евгений Бунимович, биолог, журналист Илья Колмановский, профессор РГГУ, лингвист, финалист 2008 года Максим Кронгауз. Кроме того, в этом году в работе жюри примут участие два лауреата "Просветителя" прошлого года: Владимир Успенский, автор книги " лет озарений". Апология математики" и Сергей Иванов, автор книги "1000 лет озарений".

Рабочие съёмки турне Кайли Миноуг стали полноценным фильмом

В полноценный музыкальный фильм в сверхсовременном формате 3D превратили продюсеры рабочие съёмки турне Кайли Миноуг "Les Folies" в поддержку её новой пластинки "Aphrodite".

Режиссёрами картины выступили Уильям Бейкер и Маркус Вайнер. Премьера 120-минутной ленты состоится 19 июня, её будут прокатывать в двух тысячах кинотеатров Великобритании и Ирландии. Трейлер фильма о турне Кайли Миноуг уже появился в Сети, сообщает newsinfo.ru.

43-летняя певица продолжает активно гастролировать. В ближайшее время она выступит перед зрителями своей родной Австралии. 11 июня она выступит в Сиднее, а затем даст три концерта в Мельбурне. В конце июня — начале июля Миноуг планирует поехать с концертами в Азию и Африку. Альбом "Aphrodite" вышел 30 июня 2010 года и стал 11-м в дискографии Кайли Миноуг.

В Москве открыли отреставрированный Большой зал Консерватории

В среду, 8 июня, как и было обещано, через год после начала реставрации, открылся Большой зал Московской консерватории

Первыми на сцене отреставрированного зала выступят выпускники Московской консерватории во время церемонии вручения дипломов, которая состоится в день открытия зала. Уже 14 июня в Большом зале стартует Международный конкурс имени Чайковского. Реставрация зала началась около года назад. Отдельное опасение вызывала акустика помещения, которая могла пострадать после реставрационных работ. Между тем проведённые 6 июня тесты показали, что акустические свойства зала улучшились за счёт замены пола. На акустике положительно отразилось и то, что все инженерные системы перенесли в новые подземные корпуса. "Освободив Большой зал от этого балласта, мы фактически получили два дополнительных репетиционных зала в его подвале. А это — хорошие резонаторы", — отметил ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов, передаёт newsru.com.

Многие детали интерьера и мебель для зала создавались заново по технологиям начала XX века, когда он был построен. Для сохранения акустики была создана трёхмерная модель помещения. Большой зал реконструировался впервые за 110-летнюю историю его существования. Реставрация велась на основе фотографий зала 1901-1905 годов. Ранее сообщалось, что на работы планировалось потратить около 5 млрд руб.



Сайт управляется системой uCoz