В Иркутске впервые покажут иллюстрации C.Дали к "Божественной комедии"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Иркутске впервые покажут иллюстрации C.Дали к "Божественной комедии"

В Иркутске впервые компания представят 100 цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте.

Выставка гравюр знаменитого сюрреалиста будет проходить с 16 июня по 12 июля в арт-галерее DiaS. Все 100 гравюр подобраны немецкой галереей "Кунстгалериен Боттингерхаус" из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям. В 1951 году в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте итальянское правительство заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию "Божественной комедии". Но из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ впоследствии был отменён. Художник всё же решил довести дело до конца. Так в период с 1951 по 1960 год появились акварельные иллюстрации — по одной к каждой тысяче строк произведения Данте, сообщает ngs38.ru.

Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали в период с апреля 1959 года по ноябрь 1963 года изготовил в двух парижских мастерских более 5 тыс. гравюр, повторяющих акварельную серию. Для изготовления гравюр было создано около 3,5 тыс. деревянных досок, которые к окончанию работ были все уничтожены во избежание копирования. До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойдённого качества, максимально приближающего графику к живописи. На сегодняшний день местонахождение акварелей Дали неизвестно.

Фильм "В бой идут одни старики" получит продолжение в 3D

Авторы цветной версии известного фильма "В бой идут одни старики" решили не ограничиваться одним раскрашиванием. Режиссёр Игорь Лопатёнок намерен снять продолжение истории "Второй поющей эскадрильи" в 3D формате.

Впрочем, пока его планам препятствует судебное разбирательство. Фильм Леонида Быкова был раскрашен и отреставрирован в 2009 году в Лос-Анджелесе. Работы обошлись в полмиллиона долларов. Однако премьера картины в цвете прошла со скандалом. Дочь режиссёра Марьяна Быкова заявила, что колоризация нарушила авторские права. Позже Голосеевский суд Киева признал демонстрацию цветного варианта фильма незаконной и постановил уничтожить все копии. Сегодня авторы цветной версии заявили о готовности выплатить денежную компенсацию дочери Леонида Быкова и другим правообладателям, сообщает Мир24.Тв.

Однако на мировое соглашение они пойдут только в том случае, если потомки режиссёра не будут препятствовать съёмкам продолжения фильма.

В Москве пройдёт выставка творчества Кирилла Никитенко

В столичном центре дизайна "Artplay" на Яузе пройдёт персональная фотовыставка Кирилла Никитенко "New York. Triptych. Reflections".

Выставка включает в себя 35 фоторабот Никитенко, посвящённых Нью-Йорку. Никитенко представляет Нью-Йорк, как Вавилон национальных культур, созданный многими поколениями как независимое государство внутри огромной страны. Экспозиция "New York. Triptych. Reflections" будет представлена в выставочном зале Photohub Manometr. Выставка продлится с 9 по 23 июня, сообщает Лента.ру.

Кирилл Никитенко завоевал известность как фотограф-портретист. Героями его работ становились звёзды шоу-бизнеса Джуд Лоу, Пэрис Хилтон, Джорджио Армани, Фанни Ардан, Мила Йовович, Деннис Хоппер, Йоко Оно и другие.



Сайт управляется системой uCoz