В Москве наградили лауреатов премии "Московский счёт"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве наградили лауреатов премии "Московский счёт"

Лауреатом большой премии "Московский счёт" за 2010 год стала книга стихов Владимира Гандельсмана "Ода одуванчику".

Малую премию получил сборник "Лирический герой" Наты Сучковой. Специальная премия была вручена Алексею Цветкову за книги "Детектор смысла" и "Сказка на ночь". Премия вручалась в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля. Все лауреаты "Московского счёта" награждаются денежными премиями (50 тыс. руб. — большая премия, 25 тыс. — малая), обладатель большой премии также получает статуэтку "Бронзовая арка Арбатского двора" работы Георгия Франгуляна, сообщает Лента.ру.

Премия "Московский счёт" вручается с 2003 года сообществом московских поэтов. В 2011 году в голосовании принимали участие 132 поэта. Ранее лауреатами этой премии становились Сергей Гандлевский, Мария Степанова, Максим Амелин, Елена Фанайлова и другие поэты.

Электрика обвиняют в хранении 271 работы Пабло Пикассо

Во Франции Пьера Ле Геннек, бывшего электрика Пабло Пикассо, обвинили в укрывательстве 271 работы художника.

Дело будет рассматриваться в суде в конце июня, однако сотрудники Центральной палаты по борьбе с незаконной торговлей культурными ценностями уже заявили, что доказать вину супружеской четы Пьера и Даниэль Ле Геннек, будет крайне сложно. Пьер и Даниэль утверждают, что в течение нескольких десятков лет они хранили в гараже своего дома картины, подаренные им художником в начале 70-х годов: в те годы Ле Геннек, работавший электриком, устанавливал сигнализацию в доме Пикассо. Известно, что Пабло Пикассо скончался в 1973 году, его супруга Жаклин — в 1986-м. "Все свидетели по этому делу мертвы", — отметил один из следователей прокуратуры Грасса, сообщает Фокус.ua.

В 2010 году Пьер Ле Геннек признался сыну Пикассо, Клоду, в том, что является "хранителем" работ его отца. В ответ на это признание Клод Пикассо заявил, что его отец никогда бы не стал "разбазаривать" то, над чем он работал всю свою жизнь. Обвинение в укрывательстве картин было предъявлено бывшему электрику после того, как организация Picasso Administration, занимающаяся наследием Пикассо, передала в суд ряд материалов.

По предварительным оценкам, стоимость коллекции может составить 80 млн. евро.

В Московском метро открывается выставка "Метро, которого нет"

На станции "Выставочная" московского метрополитена откроется выставка "Метро, которого нет". На ней будут представлены проекты станций метро, которые в силу разных причин так и не были реализованы.

Проекты, представленные на выставке, относятся к первой половине 20-го века. Проекты, которые раньше могли видеть только специалисты, впервые будут представлены широкой публике. Проекты каких станций будут включены в экспозицию, не сообщается, передаёт Лента.ру.

Станция "Выставочная" располагается на Филевской линии московского метро. Прямо внутри станции находится галерея "Метро", где и проходят выставки. Ранее там были выставлены фотографии парижского метрополитена.



Сайт управляется системой uCoz