Интердевочка российского кино сегодня отмечает день рождения

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Интердевочка российского кино сегодня отмечает день рождения

Пятого марта 1961 г. родилась Елена Яковлева, российская актриса театра и кино. Елена Яковлева — заслуженная артистка России, ведущая актриса московского театра "Современник".

На протяжении 80-х годов Елена Яковлева много снималась — настоящую известность ей принесла роль Тани Зайцевой в фильме "Интердевочка" (1989), поставленном Петром Тодоровским по повести Владимира Кунина. Впоследствии Яковлева снимется ещё в трёх фильмах этого режиссёра: "Анкор, ещё Анкор!" (1992), "Какая чудная игра" (1995) и "Ретро втроём" (1998).

Сейчас Яковлева закончила участие в съёмках кинокартины "Важнее, чем любовь" по произведениям Виктории Токарёвой "Женские истории". Режиссёр — Вадим Островский, продюсер — Рауф Аталимбеков.

Елену Яковлеву зрители считают лучшей современной актрисой . Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Аналитическим центром Юрия Левады.

Симфонический оркестр РТ собирается на гастроли

Государственный симфонический оркестр РТ отправляется на гастроли. На этот раз в графике музыкантов Альметьевск (20 июня), Бугульма (21 июня) и Чистополь (22 июня).

В этом туре гастролей оркестр представит новую программу: "Сабантуй" Назиба Жиганова — подарок жителям нефтяного края к одному из самых любимых праздников, произведения Сайдашева, "Ромео и Джульетту" Чайковского и западно-европейскую классику. "Очень важно напомнить всему Татарстану, что в его столице живёт и работает, по признанию выдающихся музыкантов, оркестр интернационального уровня. Мы не делаем скидок на то, что концерты проходят в регионах, мы представляем публике те программы, которые оркестр готовит к выступлениям в Москве и Европе. И очень гордимся своей просветительской миссией", — отметил художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский, сообщает ИА "Татар-Информ".

Все концерты, как и в первом туре, носят благотворительный характер. Вход для поклонников симфонической музыки свободный.

Французский режиссёр Люк Бессон удостоен российской премии

Французский режиссёр Люк Бессон удостоен российской Национальной экологической премии.

Премия учреждена комитетом Госдумы по природным ресурсам и фондом имени Вернадского. Бессон получил медаль Вернадского за продюсерскую работу над фильмом Home. Эта же награда досталась режиссёру картины Яну Артюсу-Бертрану. Ему премию вручили лично, а за Бессона медаль получил посол Франции в Москве Жан де Глиниасти, сообщает versii.com..

Фильм Home, вышедший в мировой прокат 5 июня 2009 года, снимался более чем в 60 странах мира. Лента почти полностью состоит из видов Земли, снятых с высоты птичьего полёта. В день премьеры фильм бесплатно продемонстрировали в 87 странах, включая Россию.

На конкурсе Чайковского начались первые прослушивания

На Международном конкурсе имени Чайковского — первый день творческих состязаний. Первыми в борьбу вступают пианисты и виолончелисты. Прослушивания музыкантов будут проходить в Малом и Большом залах Московской консерватории.

Согласно жребию, откроет конкурс пианистов 27-летний россиянин Станислав Христенко. Вслед за ним выступят исполнители из Украины, США, Кореи, Китая, Белоруссии, Грузии, Японии, Швейцарии, Израиля, Тайваня и ещё пятнадцать представителей России. Среди виолончелистов первым выступит 18-летний музыкант из Канады Стефан Тетро. Примечательно, что состав этой номинации — самый интернациональный. Из 25 конкурсантов лишь двое — Алексей Жилин и Александр Рамм — россияне. Остальные участники представляют Финляндию, Италию, Китай, Германию, США, Южную Корею, Швецию, Норвегию, Армению, Белоруссию и Францию, передаёт Радио "Культура".

Впервые за свою историю смотр проходит не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, где конкурсные прослушивания начнутся 16 июня. Международный конкурс имени Чайковского завершится 2 июля.



Сайт управляется системой uCoz