Мариинский театр познакомит британцев с русской музыкой

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Мариинский театр познакомит британцев с русской музыкой

Компания ВР и Мариинский театр объявили о реализации совместного проекта, который позволит любителям музыки в Великобритании познакомиться с лучшими образцами русского оперного, балетного и музыкального искусства. Компания ВР окажет поддержку организации гастролей оперной и балетной трупп, а также симфонического оркестра Мариинского театра в Великобритании в течение трёх лет — в 2011-2013 гг.

В числе запланированных выступлений — концерт Cимфонического оркестра Мариинского театра на "Би-Би-Си Промс" в августе нынешнего года, участие оперной труппы в фестивале в Эдинбурге в сентябре 2011 года, выступление балетной труппы в Королевском оперном театре в июле-августе 2011 года, гастроли оперы и оркестра в Кардиффе, Лондоне и Бирмингеме весной 2012 года. Дополнительные планы находятся в стадии согласования и будут объявлены в 2012 и 2013 гг.

"Мы очень рады распространить наше партнёрство с Мариинским театром на Великобританию и предоставить европейским зрителям возможность лучше узнать русскую культуру и музыкальное искусство, — заявил глава ВР Боб Дадли. — Мы убеждены, что этот проект будет способствовать лучшему пониманию и развитию сотрудничества между Великобританией и Россией".

"Плодотворное сотрудничество между Мариинским театром и компанией ВР насчитывает десять лет, — сказал художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. — Я счастлив, что наше партнёрство развивается и теперь охватывает Великобританию".

Jamiroquai дали концерт в России

Британская группа Jamiroquai — легенда джаз-фанка и эйсид-джаза — впервые за последние 5 лет приехала в Россию в рамках тура в поддержку нового, седьмого по счёту, альбома "Rock Dust like Star".

Многочисленные российские поклонники ждали этого шоу с нетерпением, раскупив большую часть билетов задолго до концерта. На концерте в Москве было замечено множество музыкантов и российской элиты. Свою программу в России группа начинала с заглавной песни пластинки "Rock Dust Like Star", затем были исполнены другие хиты группы разных лет, в числе которых "Cosmic girl", "You give me something", "Little L", "Space Cowboy", "Feels just like it should" и другие. Особенно тепло зрители приняли лёгкую "Love Foolosophy", исполненную сначала в акустическом варианте, а затем в танцевальном, и более тяжёлую "Deeper Undeground", известную как саундтрек к фильму "Годзилла", во время исполнения которой резонирующие басы и жёсткие гитарные рифы пробирали не только душу, но и тело слушателей.

Во время концерта составляющая шоу была сведена к минимуму: зарубежные артисты оставили лишь большой экран с абстрактными роликами, умело выстроенный свет на сцене и фирменную походку самого Джей Кея и его прыжки на специально выстроенном для этого "трамплине".

На ММКФ покажут ретроспективу, посвящённую Хелен Миррен

23 июня 2011 года в Москве стартует 33-й Международный кинофестиваль (ММКФ), в рамках которого будет представлена ретроспектива "Tribute to Helen Mirren", посвящённая выдающейся британской актрисе Хелен Миррен.

В программу, которая пройдёт с 24 по 30 июня, включены следующие фильмы с участием актрисы: "Королева" (2006), "Последнее воскресенье" (2009) и "Буря" (2010), фильм закрытия Венецианского кинофестиваля и номинант на премию "Оскар" за лучшие костюмы в 2010 году. Прокат в России кинокартины "Буря" начнётся 21 июля 2011 года. Это новая экранизация одноимённой пьесы Уильяма Шекспира в постановке всемирно известного режиссёра Джули Тэймор ("Фрида", "Через Вселенную", мюзиклы "Король Лев", "Человек Паук"), сообщает пресс-служба.

Пьеса Шекспира, благодаря блистательной режиссуре Джули Тэймор и современным спецэффектам, превратилась в яркое, динамичное зрелище, в котором фантастически переплетены смешное, романтичное и сверхъестественное. Тэймор внесла в классический сюжет изменение — вместо волшебника Просперо появилась волшебница Проспера, её и сыграла Хелен Миррен.



Сайт управляется системой uCoz