"Мадам Сезанн в оранжерее" останется собственностью музея Метрополитен

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Мадам Сезанн в оранжерее" останется собственностью музея Метрополитен

Картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в оранжерее" останется в собственности музея Метрополитен — такое решение приняла судья Федерального суда южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин.

Претензии на произведение заявил некто Пьер Коновалофф, который называет себя потомком знаменитого московского мецената Ивана Морозова. Морозов якобы купил работу Сезанна за шесть лет до революции в России. При большевиках его коллекция была национализирована. По словам жителя Парижа Коновалоффа, новые власти уничтожили данные о провенансе морозовских картин, а затем продали произведения за рубеж. Картина оказалась у коллекционера Стивена Кларка, который завещал её музею Метрополитен, сообщает Лента.ру.

Судья признала, что советское правительство получило в собственность Сезанна благодаря официальному декрету, а значит вне зависимости от того, была её продажа за рубеж законной или нет, у Коновалоффа уже нет никаких прав на картину.

В Петербурге названы лауреаты Всероссийского конкурса композиторов

В Петербурге названы лауреаты Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова.

Победителем стал композитор из Владимира Алексей Молдалиев. Наибольшее число голосов жюри набрала его песня "Лето моё" на слова автора. Финал конкурса прошёл в Зале Академической капеллы в сопровождении международного симфонического оркестра "Таврическая" под управлением Андрея Медведева. Лауреатами второй премии стали петербуржцы Кира Шулаева и Евгений Казановский, получивший также приз зрительских симпатий за песню под простым названием "Песня", сообщает Радио "Культура".

Три финалиста удостоены третьей премии. Это москвич Владимир Вовченко, Юлиана Донская из Таганрога и Александр Поздеев из Удмуртии.

Следующий Всероссийский композиторский конкурс имени Андрея Петрова будет проведён в жанрах симфонической музыки.

"Утомлённый Геракл" вернулся в Турцию

Турция добилась от США возвращения верхней части мраморной статуи "Утомлённый Геракл". Статуя доставлена на личном самолёте премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Речь идёт об одной из копий Геракла Фарнезского, оригинал которой изготовил Лисипп. Статуя представляет собой утомленного полубога, который опирается на свою палицу, и датируется III веком н.э. Нижняя часть скульптуры была обнаружена в 1980 году в Перге. Она хранится в музее города Анталья. Торс Геракла, как считают в Турции, был контрабандой вывезен из страны в 1980-е годы, сообщает Лента.ру.

В бостонском Музее изящных искусств настаивали, что законно приобрели верхнюю часть Геракла в Германии в 1981 году. Тем не менее, договорённость о возвращении спустя годы переговоров была достигнута. После того как бюст Геракла будет доставлен в турецкий музей, специалисты восстановят скульптуру. Её планируют выставлять в музее Антальи.

В Китае отменили мировую премьеру оперы о первом президенте

В Пекине отменили мировую премьеру оперы о революционере и первом президенте Китайской республики Сунь Ятсене. Об этом в своём блоге написал британский музыкальный критик Норман Лебрехт.

По сведениям Лебрехта, который получил информацию от промоутера спектакля, оперу "Сунь Ятсен" решили не показывать "по политическим причинам". Критик также сообщил, что решение об отмене было принято незадолго до премьеры, которая назначена на конец сентября (29-30 числа). При этом Лебрехт отметил, что, согласно официальной версии, премьеру отложили из-за технических трудностей. На портале Opera Projects сообщается, что заказчиком оперы "Сунь Ятсен" выступили Опера Гонконга и гонконгские власти. Премьера оперы была приурочена к столетию Синьхайской революции, в результате которой была свергнута маньчжурская династия, пишет Лента.ру.

Музыку для оперы написал композитор Хуан Жоу, либретто на английском и мандаринcком диалекте — Кэндис Чун. Премьера в Гонконге назначена на 13 октября; состоится ли она там, неизвестно.



Сайт управляется системой uCoz