Кинорежиссёр Александр Сокуров поставит в Большом театре "Бориса Годунова"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Кинорежиссёр Александр Сокуров поставит в Большом театре "Бориса Годунова"

Петербургский кинорежиссёр Александр Сокуров, снявший такие фильмы как "Солнце", "Телец", "Молох", "Русский ковчег", готовится предстать в новой ипостаси — оперного режиссёра. Сокуров готовит к дебюту в Большом театре новую сценическую версию оперы Мусоргского "Борис Годунов", премьера которой запланирована на 25 апреля. Новый спектакль будет сосуществовать со старым, недавно возобновлённым спектаклем Баратова-Федоровского 1948 г.

В новом спектакле предполагаются сюрпризы: одним из них станет исполнение партии царевича Фёдора не женщиной, как обычно, а мальчиком 10-13 лет. Другие новации лежат в области технологии: для постановки специально закуплено новое дорогостоящее световое оборудование и "живая проекция", которая будет призвана создать воздушный объём и плавное движение действия без неловких театральных пауз. Автором декораций к спектаклю приглашён художник Юрий Купер. Его работы находятся в крупнейших музеях мира, теперь он украсит сцену Большого театра. Художником по костюмам будет Павел Каплевич — для героев "Бориса Годунова" он уже изготовил гардероб, в котором числится 900 костюмов.

Сейчас постановочная группа, проведя в театре целый месяц, переходит к сценическим репетициям в костюмах и декорациях.

Сотрудники Третьяковки нашли пропавшую картину Николая Ге

Сотрудники Третьяковской галереи нашли пропавшую картину Николая Ге. Полотно "Милосердие", написанное в конце XIX века, было показано публике всего один раз — на передвижной выставке. После этого картина исчезла.

При помощи современных технологий музейные реставраторы обнаружили полотно под другой хрестоматийной картиной Николая Ге. В воспоминаниях Татьяны Львовны Толстой, отец которой дружил с художником, говорится, будто бы Ге написал картину поверх другой, которая называлась "Милосердие", передаёт Радио "Культура".

Один из художественных журналов 20х годов даже опубликовал её снимок, однако судьба полотна так и оставалась неизвестной. "Милосердие" было написано в 1879 году и вызвало резкую критику. На выставке Николая Ге, которая откроется в залах Третьяковской галереи, будут экспонироваться и рентгенограммы некоторых полотен. Ведь Ге "закрасил" несколько своих холстов.

Библиотека Оксфордского университета покажет древние рукописи

Библиотека Оксфордского университета, вторая по величине в Великобритании, представит самые древние и редкие рукописи из своей коллекции на выставке, которая откроется 30 сентября.

Посетители выставки "Сокровища Бодлиана" должны будут оценить, какие из представленных манускриптов и книг достойны того, чтобы стать частью постоянной экспозиции галереи, которая откроется в здании Новой Бодлиaнской библиотеки. В библиотеке выставят несколько десятков объектов от древних папирусов и средневековых рукописей до изданий, выпущенных в XX веке. В частности, на экспозиции будут представлены Великая хартия вольностей, ацтекский кодекс Мендоса (1547), черновой вариант романа Мэри Шелли "Франкенштейн", библия Гутенберга (1455), почти целиком сохранившаяся одна из самых ранний копий стихотворения Сафо, книга о путешествии Марко Поло, рукописный сборник Джейн Остин, первое издание пьес Шекспира — Первое фолио и другие, сообщает Лента.Ру.

В настоящий момент большая часть редких экземпляров находится в библиотечных хранилищах. Выставка продлится до 23 декабря.



Сайт управляется системой uCoz