"Исаакиевский собор" откроет концертный сезон кантатой Орфа

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Исаакиевский собор" откроет концертный сезон кантатой Орфа

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" (Музей четырёх соборов) 8 октября в 19.00 в Смольном соборе открывает 22-й концертный сезон.

Сезон в Смольном соборе открывается прославленным шедевром — кантатой "Кармина Бурана", написанной Карлом Орфом в 1934-1936 гг. В Петербурге музыка этого немецкого композитора звучит довольно редко. Тем интереснее услышать живое исполнение этого легендарного сочинения, чья гипнотическая, ошеломительная энергетика, необычайная масштабность требуют от музыкантов уверенного мастерства и истинной артистической свободы.

Кантату Карла Орфа "Кармина Бурана" исполнят Камерный хор Смольного собора под руководством з.а. РФ Владимира Беглецова, Государственный симфонический оркестр "Классика" (дирижёр — з. а. РФ Александр Канторов) и Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга (дирижёр — з.д.и. РФ Станислав Грибков).

Предстоящий сезон — юбилейный для Камерного хора Смольного собора, которому осенью 2011 г. исполняется 20 лет. Это один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий как в Петербурге, так и в других городах, а также за рубежом — в Германии, Франции, Испании, Эстонии, Польше, Кипре и других странах.

Тутанхамон вернётся в Великобританию в 2007 г.

Египетские власти договорились с Великобританией о показе выставки сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона с ноября 2007 по август 2008 г. В предыдущий раз знаменитая экспозиция демонстрировалась в Лондоне в 1972 г.

Организаторы ожидают не менее 2 млн посетителей, которые смогут увидеть 130 предметов в комплексе "Купол тысячелетия". 60-70% выручки от входных билетов будут использованы для консервации археологических памятников в Египте. Ожидается, что выставка принесёт организаторам млн.

Гробницу фараона Тутанхамона нашел в 1922 г. британский археолог Говард Картер. После многолетних реставрационных работ самые яркие предметы из богатейшего захоронения были собраны в единую экспозицию и были показаны в нескольких странах мира. На одной из выставок 1970-х годов один их экспонатов пострадал, и египетское правительство запретило показ сокровищ на тридцать лет. В 2005 г. "гастроли" Тутанхамона возобновились: выставка посетила несколько крупных американских музеев.

Премия Кандинского объявила финалистов 2011 года

Международное жюри Премии Кандинского, назвало 3-х финалистов в каждой из трёх номинаций Премии. Жюри выбирало из 40 номинантов, работы которых можно увидеть на выставке в ЦДХ до 7 октября.

Отборочный процесс Премии Кандинского проходит в 3 этапа — просмотр заявок в режиме онлайн, по итогам которого был сформирован состав участников выставки номинантов. В отборочном процессе наряду с международным жюри на первом этапе участвовал экспертный совет, в состав которого входят известные российские искусствоведы и кураторы. Во время работы выставки международное жюри определило тройки финалистов.

В этом году контроль процесса голосования осуществляла аудиторская компания "Эрнст энд Янг". В результате анализа соответствия процедур проведения конкурса Регламенту Премии Кандинского, были зафиксированы следующие результаты.

Финалистами 2011 года в трёх номинациях стали:

"Проект года" — 20 номинантов (40 тыс. евро):
— Юрий Альберт
— Ирина Корина
— Иван Чуйков

"Молодой художник. Проект года" — 10 номинантов (10 тыс евро):
— Николай Алексеев
— Полина Канис
— Леонид Комиссаров

"Медиа-арт. Проект года" — 10 номинантов (7 тыс евро):
— Марина Винник
— Таус Махачева
— Анастасия Рябова

Окончательное решение о победителях, на третьем этапе голосования, жюри примет непосредственно перед началом церемонии награждения, которая состоится 14 декабря 2011 года. В 2012 году номинанты Премии Кандинского 2009-2011 получат возможность показать свои работы за рубежом.



Сайт управляется системой uCoz