Сильви Гиллем и Рассел Малифант выступят в балете "Push" в Мариинке

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Сильви Гиллем и Рассел Малифант выступят в балете "Push" в Мариинке

3 и 4 октября 2011 года в Мариинском театре Сильви Гиллем и Рассел Малифант выступят в проекте "Push", который включает в себя камерные номера "Соло", "Изменение", "Двое" и "Толчок".

Стиль четырёхчастного спектакля Малифант определяет как синтез танца модерн, йоги, боевых искусств и тай-ши. Название "Push" оправдывает себя как в буквальном смысле (толчок как импульс для приведения другого тела в движение), так и значением невероятного физического усилия, означающего преодоление преград в самом широком смысле этого слова.

Сильви Гиллем — уникальная танцовщица, звезда балета, игнорирующая границы и традиции. Открытая ещё Рудольфом Нуриевым, обладательница исключительных природных данных, Гиллем была исполнительницей главных партий мирового классического балетного репертуара, примой-балериной Парижской оперы и Лондонского Королевского балета. Талантливый и амбициозный танцовщик Рассел Малифант, также как и Гиллем, покинул классическую сцену ради того, чтобы исследовать новые возможности театра движения. Стиль Малифанта-хореографа, по оценке критиков, отличает гипнотическое сочетание силы и таинственности, он демонстрирует человеческое тело на пределе и даже сверх его возможностей.

В Петербурге артисты впервые представят проект "Push". Балет был удостоен множества британских наград, в том числе престижной премии Лоуренса Оливье.

Оркестр Мариинки поедет на гастроли по городам США и Канады

С 4 по 22 октября 2011 года симфонический оркестр Мариинского театра будет гастролировать по городам США и Канады.

На карте осенних американских гастролей Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева — Нью-Брансуик, Нью-Йорк, Фэрфакс, Коста-Меса, Беркли, Нортридж и Сиэтл; затем музыканты отправятся по канадскому маршруту — в Ванкувер, Торонто, Монреаль и Оттаву. С 4 по 23 октября будет дано 17 концертов.

Центральным событием тура станет открытие сезона в Карнеги-холле с участием оркестра по случаю 120-летия зала. История этого прославленного зала началась с выступления Чайковского в 1891 году, когда на его открытии композитор продирижировал Нью-йоркским симфоническим оркестром, исполнив свой "Торжественный марш". В память об этом легендарном событии праздничный вечер украсят "Вариации на тему рококо" Чайковского, виолончельную партию исполнит всемирно известный виртуоз Йо-Йо Ма.

Остальные четыре нью-йоркских программы составят шесть симфоний Чайковского и его Первый концерт для фортепиано с оркестром, в котором будет солировать обладатель Гран-при XIV Международного конкурса им. Чайковского пианист Даниил Трифонов. Прошлой осенью Мариинка поразила Северную Америку "Малеровским туром", а в этом году оркестр представит симфоническое наследие Чайковского, которое составит основную часть концертной программы. В гастрольную афишу также войдут произведения других русских классиков — Николая Римского-Корсакова, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича.



Сайт управляется системой uCoz