В Мариинке пройдёт серия концертов лауреатов конкурса Чайковского

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Мариинке пройдёт серия концертов лауреатов конкурса Чайковского

10, 16, 21 и 26 октября 2011 года в Концертном зале Мариинского театра состоится серия концертов, участие в которых примут лауреаты XIV Конкурса им. П.И. Чайковского.

В октябре Концертный зал представляет серию концертов "Выступают лауреаты XIV Конкурса им. П.И. Чайковского" при участии пианистов Сенг Чжин Чо и Даниила Трифонова, виолончелистов Эдгара Моро и Нарека Ахназаряна. Валерий Гергиев выступал с лауреатами конкурса в Лондоне, Нарек Ахназарян концертировал с оркестром Мариинки в Ереване, а Даниил Трифонов выйдет с оркестром в одном из концертов на сцену престижного Карнеги-холла. Гала лауреатов в столице Великобритании буквально взорвал британские СМИ, поскольку "концерт стал первой возможностью для Лондона оценить результаты" знаменитого московского конкурса. "Самой яркой звездой вечера" обозреватель "The Guardian" объявил 23-х летнего Нарека Ахназаряна, исполнившего "Вариации на тему рококо" Чайковского, в которых проявилась "настоящая зрелость" его манеры игры.

20-летнего Даниила Трифонова критик называет "харизматичным юным русским", с неистовством исполнившим Первый концерт Чайковского и продемонстрировавшим "бодрую уверенность и внушительную технику". "The Times" в "первоклассном выступлении" Даниила Трифонова обращает внимание на "умение произвести эффект без нарочитой театральности, и на благородную готовность" уступить лидирующую партию Гергиеву с Лондонским симфоническим оркестром "в тот момент, когда этого требует музыка".

10 октября один из самых молодых участников Конкурса им. Чайковского пианист Сенг Чжин Чо откроет серию концертов лауреатов с программой из сочинений Шопена и "Картинок с выставки" Мусорского.

16 октября продолжит эстафету виолончелист Эдгар Моро, завоевавший II премию, в программе концерта сонаты Бетховена, Шопена, Шостаковича, элегия Форе, Вариации на одной струне на тему из оперы Дж. Россини "Моисей в Египте" Паганини.

Следующий концерт — 21 октября — даст армянский музыкант, обладатель I премии виолончелист Нарек Ахназарян. В его программе сонаты Шостаковича и Бетховена, три пьесы Шумана, вокализ Рахманинова и та же виртуозная вариация Паганини.

26 октября с сольным концертом выступит обладатель I премии, Гран-при, приза за лучшее выступление с камерным оркестром и приза зрительских симпатий пианист Даниил Трифонов с программой из сочинений Шопена и Листа. За прошедший сезон Даниил Трифонов стал лауреатом сразу трёх престижных международных конкурсов. Марта Агрерих написала об исполнительском мастерстве Трифонова: "Что он делает своими руками — это технически невероятно. В его пальцах — и нежность, и демонизм. Я ранее ничего подобного не слышала". ("The Financial Times").

К. Волостнов откроет цикл концертов "Великие органные традиции"

29 октября в 19.00 Музей Глинки открывает цикл из четырёх концертов "Великие органные традиции". Исполнитель — победитель международных конкурсов, музыкант с мировым именем, органист Константин Волостнов.

В предыдущем сезоне Константин Волостнов с большим успехом провёл в Прокофьевском зале музея Глинки серию концертов, собиравших переаншлаги. В своих проектах Константин привлекает публику не только интересной тематикой концертов и удачно подобранной программой, но также и тем, что к музыкальным произведениям даёт увлекательные и превосходно настраивающие комментарии. В условиях зала с универсальным духовым органом и мягкой акустикой создаётся атмосфера таинства непосредственного общения с музыкой.

На этот раз К. Волостнов выбрал тему "Великие органные традиции" школ разных стран. Начало, естественно, принадлежит Германии (29 октября 2011, 19.00), прочно ассоциирующейся с органом как таковым.

На время западного Рождества (24 декабря 2011, 19.00) будет представлена Французская органная школа, с её утончённостью, мистицизмом, но вместе с тем с виртуозностью и одухотворённой экспрессией.

Февральский концерт (11 февраля 2012, 19.00) посвящен южной органной музыке Италии и Испании, лёгкий и пряный аромат которой вместе с темпераментом и изысканностью восполнит нехватку тепла в последний зимний месяц.

Завершится цикл (10 марта 2012, 19.00) программой состоящей, можно сказать, из изысканных деликатесов — будут исполнены произведения голландских, английских и американских композиторов. Сходство Голландской и Английской архитектуры, ощущение морского пространства и свободы, непоколебимости духа во многом передалось и США, а все вместе эти качества стали неотъемлемыми чертами музыки Нидерландов, Островов и Нового света.

Как обычно, программы построены таким образом, чтобы быть одинаково интересными и для тонких ценителей органной музыки, и для слушателей, пришедших на органный концерт впервые.

Государственный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Прокофьевский зал (ул. Фадеева д. 4 (м. Маяковская)



Сайт управляется системой uCoz