В Ульяновске состоялась премьера "Фауста" Сокурова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Ульяновске состоялась премьера "Фауста" Сокурова

В Ульяновске прошёл премьерный показ победителя Каннского кинофестиваля ленты "Фауст" Александра Сокурова.

На просмотре картины, показанной в местном Зале Ленинской Славы присутствовали свыше тысячи человек, которые устроили российскому режиссёру и его работе длительную овацию. Непосредственно перед премьерой Сокуров обратился к зрителям с просьбой не судить его строго и напомнил, что "Фауст" является финальной частью квадрологии о власти, куда также входят фильмы "Молох", "Телец" и "Солнце", сообщает km.ru.

Показ картины в Ульяновске, снятой полностью на немецком языке, сопровождался русскими субтитрами. Ранее при работе над фильмом Сокуров решил не менять язык Гёте на какой-либо другой, так как это, по его мнению, сможет помочь намного лучше "понять язык персонажей" зрителю. Состоятся ли премьеры триумфатора кинофестиваля в Каннах в других городах, в настоящий момент неизвестно.

Лучше поздно, чем никогда: Полански получил награду фестиваля в Цюрихе

На Цюрихском кинофестивале режиссёру Роману Полански вручили премию за вклад в развитие мирового кинематографа, которая была присуждена ему ещё два года назад.

В 2009 году, когда он приехал в Швейцарию по приглашению организаторов кинофестиваля, режиссёра арестовали в аэропорту Цюриха по обвинению в связи с несовершеннолетней. Речь шла о событиях более чем 30-летней давности, которым суждено было преследовать Полански все последующие годы, сообщает bbc.co.uk.

Получая награду под бурные овации зала, Полански сказал, обращаясь к аудитории: "Что я могу сказать? Лучше поздно, чем никогда".

Отец президента Франции открыл в Москве выставку художественных работ

В Москве открылась выставка художественных работ Пала Саркози, отца действующего президента Франции Николя Саркози.

Экспозиция, развёрнутая в залах Российской академии художеств на Пречистенке, организована под патронатом Специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и при поддержке посольства России во Франции. На выставке представлены не единоличные работы Пала Саркози, а выполненные им в соавторстве с другом и коллегой Вернером Хорнунгом. Их произведения в последние годы объехали многие культурные столицы. И вот теперь впервые демонстрируются в Москве, передаёт kyivpost.ua.

Фантастические рисунки Пала Саркози служат ядром для совместных цифровых картин, выполняемых Хорнунгом. Ирония и фантазия смешиваются с античными мифами и символами современной массовой культуры. Их работы — сродни метафорам, которыми можно просто наслаждаться или разгадывать до бесконечности.

Путин: Россия может утратить статус самой читающей страны в мире

Премьер-министра РФ Владимира Путина тревожит рост числа россиян, не читающих книги. Решение этой проблемы он считает общенациональной задачей. Об этом он сообщил на съезде Российского книжного Союза.

"Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Надо прямо сказать: есть опасность, что этот статус мы можем растратить. По данным социологов, растёт число людей, которые вообще не читают книг — ни бумажных, ни электроны, никаких. Это очень тревожный фактор", — сказал премьер-министр. Повышение интереса россиян к чтению, по его словам, становится общенациональной задачей. "И здесь необходима консолидация усилий общественных и государственных институтов — молодёжных и религиозных организаций, средств массовой информации, регионов, федеральных и региональных ведомств. И, конечно, самых писателей, а также учителей в школах и вузах", — подчеркнул он, сообщает Интерфакс.

Кроме того, считает он, интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от объёмов чтения, но и тех нравственных, духовных ценностей, которые содержатся в книгах.



Сайт управляется системой uCoz