Оперу "Анна Болейн" с Анной Нетребко покажут в кинотеатрах

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Оперу "Анна Болейн" с Анной Нетребко покажут в кинотеатрах

Оперу "Анна Болейн" с Анной Нетребко в главной роли покажут в московских кинотеатрах 15 октября.

Это будут прямые трансляции из Метрополитен Опера. Оперой "Анна Болейн" Метрополитен открыл свой новый сезон. Всего, с октября по апрель текущего сезона, планируется показать шесть спекталей: "Дон Жуана" Моцарта, "Фауст" Гуно, "Эрнани" Верди, "Манон" Массне и "Травиата" Верди. Среди исполнителей — звёзды мировой оперы: Натали Дессей, Рене Папе, Йонас Кауфманн, Мариуш Квечень, Рамон Варгас, а также российские звёзды Екатерина Губанова, Ильдар Абдразаков, Марина Поплавская и Дмитрий Хворостовский, сообщает Радио "Культура".

В каких именно российских кинотеатрах будут транслироваться выступления — пока не известно.

В Рязани пройдёт традиционный конкурс исполнителей романса

Самодеятельные исполнители станут участниками традиционного конкурса "Я подарю романс". Этот конкурс исполнителей романса в Рязани проводится последние 10 лет. Как сообщили агентству "Татар-информ" в Муниципальном культурном центре города Рязани, на сцене которого и пройдут выступления конкурсантов, жюри предстоит определить победителей в нескольких номинациях. Это и "Классический старинный русский романс", и "Авторский современный романс", и "Дуэты и ансамбли". В этом году жюри возглавит лауреат международных конкурсов, певец и композитор, солист Москонцерта Дмитрий Швед.

Традиционно по первым двум номинациям самодеятельные исполнители соревнуются в двух возрастных категориях — от 15 до 30 лет и от 31 года и старше. В этом году свои заявки на участие в конкурсе подали около 40 человек, не только жители Рязани, и населённых пунктов области, но и других регионов России.

В разные годы победителями конкурса становились люди разных профессий и разного социального статуса, которых объединяла любовь к пению и к романсу. Среди победителей — профессора рязанских вузов, студенты, работники коммерческих фирм, рабочие, учителя.

Роберт Стуруа продолжит сотрудничать с тбилисским театром

Грузинский режиссёр Роберт Стуруа, уволенный этим летом с должности худрука тбилисского государственного драматического театра им. Шота Руставели, продолжит ставить спектакля в своём бывшем театре.

Стуруа не будет иметь официальной должности, он будет ставить спектакли так же, как другие режиссёры. "В театре новый сезон был открыт спектаклем Стуруа "Сезон охоты", и после завершения спектакля режиссёр отметил, что не собирается переезжать из Грузии и остаётся работать режиссёром", — пояснили в пресс-службе.

Роберт Стуруа был освобождён от должности худрука театра 15 августа приказом министра культуры Грузии, который объяснил решение тем, что режиссёр позволял себе ксенофобские высказывания. Увольнение Стуруа негативно встретили актёры театра, часть театральной общественности страны и оппозиции, которые заявили о политической подоплёке его отстранения от занимаемой должности. Вскоре после увольнения Стуруа московские власти предложили ему сотрудничать с главными театрами российской столицы.



Сайт управляется системой uCoz