Неизвестная рукопись Баха найдена в Санкт-Петербурге

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Неизвестная рукопись Баха найдена в Санкт-Петербурге

Hеизвестная версия кантаты Баха в авторской записи обнаружена в Петербурге. В Институте русской литературы (Пушкинский Дом) сделана сенсационная находка: обнаружена неизвестная версия 199-й кантаты Иоганна Себастьяна Баха, записанная самим композитором. Об этом "Интерфаксу" сообщила сотрудник института Татьяна Краснобородько.

Как сказала Краснобородько, "этот нотный автограф давно находился в фондах нашего собрания, но не была проведена графологическая экспертиза, доказывающая принадлежность кантаты Баху".

До сих пор специалистам было известно о четырех вариантах, но теперь выяснилось, что Бах написал, как минимум, пять версий этого произведения. Как передает , ноты с автографом знаменитого композитора более 80 лет пролежали в Пушкинском Доме.

Татьяна Шабалина, доцент Санкт-Петербургской консерватории сказала: "Действительно, это настоящее открытие - в наши дни обнаружить неизвестный автограф Баха и на его основе восстановить неизвестную версию сочинения. Через несколько дней в Кётене на Международном баховском фестивале состоится исполнение этого произведения, воссозданного на основе автографа, хранящегося в Пушкинском Доме".

В Германии находку восприняли как настоящую сенсацию. Теперь музыку Баха на родине великого композитора впервые исполнят по нотам из России.


Сайт управляется системой uCoz