Ученые установили, что Бетховен умер от отравления свинцом

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Ученые установили, что Бетховен умер от отравления свинцом

Американские ученые, исследовав волосы и фрагменты черепа Людвига ван Бетховена, пришли к выводу, что великий немецкий композитор, возможно, умер от длительного отравления свинцом.

Специалисты Аргоннской национальной лаборатории (штат Иллинойс), изучившие кости черепа композитора, которые , при помощи мощнейшего рентгеновского аппарата, заявили, что в них такое же высокое содержание свинца, что и в локоне волос Бетховена. Кроме того, анализ ДНК подтвердил, что и волосы, и фрагменты черепа принадлежали именно немецкому композитору, сообщает AFP.

Ученые предполагают, что Бетховен умер от высокой концентрации свинца в организме - содержание этого металла было выше нормы в 100 раз. Композитор скончался в возрасте 56 лет в 1827 году - в конце жизни он страдал сразу от нескольких тяжелых болезней и прогрессирующей глухоты.

Как свидетельствуют факты биографии Бетховена, приблизительно с 20 лет его начали мучать брюшные боли, которые с возрастом становились все тяжелее и тяжелее. Описание признаков ухудшения здоровья Бетховена и результатов вскрытия его трупа похожи на отравление свинцом, говорят современные ученые.

Как утверждают токсикологи, длительное и регулярное отравление могло проявляться в плохом пищеварении, хронических брюшных болях, раздражительности и депрессии. По одной из версий, попадание доз свинца в организм композитора, возможно, стало и причиной поразившей композитора глухоты.

Как именно свинец попал в организм Бетховена, неизвестно. По одной из версий, в то время врачи использовали тяжелые металлы для лечения пациентов. По другой версии, свинец мог попадать в организм Бетховена с водой, так как из этого металла в то время делали трубы для подачи питьевой воды. Есть также предположение, что Бетховен любил пить вино из кубка, сделанного из материала, в составе которого был свинец.

Фрагменты костей черепа Бетховена, исследованные учеными, принадлежали прапрадедушке бизнесмена Пола Кауфмана, который жил в XIX веке в Европе. Эти кости передавались в семье из поколения в поколение.

Два больших и 11 маленьких фрагментов черепа попали к Полу Кауфману в 1990 году. Как считают эксперты, фрагменты костей попали к предку Пола Кауфмана, австрийскому врачу Ромео Селигманну в 1863 году. Тогда была произведена эксгумация тела Людвига ван Бетховена, и медик принимал участие во вскрытии. Во время работы с черепом композитора несколько фрагментов костей отвалились и были взяты врачом. Сначала они оказались во Франции, а потом в США.


Сайт управляется системой uCoz