В Санкт-Петербурге начинается фестиваль карильонной музыки

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


В Санкт-Петербурге начинается фестиваль карильонной музыки

В Северной столице в пятницу, 30 июля, открывается III Международный фестиваль "Петербургский карильон". Участниками фестиваля в этом году станут знаменитые мастера карильонной музыки - Йо Хаазен, Марина Невская, Анна и Сара Элиас, а также трубач Александр Щербаков.

В исполнении участников прозвучит португальская клавирная музыка, музыкальные композиции для кинофильмов, произведения знаменитых композиторов - Моцарта, Бернштайна, Баха, Генделя, Грига. Всего состоятся десять концертов. Фестиваль завершится 8 августа, сообщает .

Первый в России карильон, состоящий из 35 колоколов, был приобретен Петром I в Голландии для Петропавловского собора Петербурга. В 1756 году музыкальный инструмент сильно пострадал при грозе и был разобран. Спустя 20 лет на колокольне Петропавловского собора был установлен новый карильон, который звучал до 1840 года, пока он не состарился и не был разобран.

Последний, третий по счету карильон, является подарком городу на Неве от правительства Фландрии. Петербургский карильон состоит из 51 колокола и звучит в диапазоне четырех октав.

Сегодня карильон в Петербурге является единственным в России действующим музыкальным инструментом подобного рода. Он был установлен на колокольне Петропавловского собора 15 сентября 2001 года. С этого момента звучание карильонной музыки стало регулярным для Северной столицы.


Сайт управляется системой uCoz