ЮНЕСКО присудила Глазго звание "Город музыки"

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


ЮНЕСКО присудила Глазго звание "Город музыки"

ЮНЕСКО удостоила Глазго звания "Город музыки". Выбор неслучайно пал именно на этот шотландский город: каждую неделю здесь в среднем происходит более 100 музыкальных концертов в самых разных стилях и направлениях. Здесь можно услышать не только современную и классическую музыку, но и кельтские мелодии и традиционные народные композиции, передает .

Шотландский мегаполис также является домом для Королевского шотландского национального оркестра, Шотландской оперы и Шотландского симфонического оркестра BBC. "Я убежден, это начало богатого и плодотворного сотрудничества", - сказал на церемонии присуждения звания глава ЮНЕСКО Коитиро Мацура.

Новый мировой статус отныне обязывает Глазго каждые два года докладывать ЮНЕСКО о своих достижениях в области музыки. В шотландском городе будет создан специальный комитет "Глазго - Город музыки", целью которого станет поддержка местных музыкантов.

"Мы принимаем эту почетную награду от имени наших талантливых музыкантов и композиторов. Именно благодаря им наш великий город теперь все время будет с гордостью носить почетное звание "Город музыки", - отметил лорд-мэр Глазго Боб Винтер.

Он добавил, что новый статус Глазго "обязательно отразится на воспитании новых талантов и поможет воплотить идеи музыкантов". Теперь шотландцы могут гордиться не только Эдинбургом, ставшим "Городом литературы" ЮНЕСКО в 2004 году, но и "Городом музыки" Глазго.

Почетного звания "Город музыки" до сих пор были удостоены только два европейских города - испанская Севилья и итальянская Болонья.


Сайт управляется системой uCoz