В Нью-Йорке с аукциона будут проданы гитары из коллекции Эрика Клэптона

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


В Нью-Йорке с аукциона будут проданы гитары из коллекции Эрика Клэптона

Гитары, на которых были сыграны ставшие легендарными рок-хиты и блюзы, уйдут в четверг с молотка на торгах нью-йоркского аукционного дома Christie's. Знаменитый британский музыкант Эрик Клэптон выставил на торги 56 инструментов из своей коллекции.

Все доходы от этой благотворительной акции пойдут на нужды созданного им на острове Антигуа в Карибском море центра лечения и реабилитации наркоманов Crossroads, сообщает .

Ровно пять лет назад Клэптон провел первый подобный аукцион, выручив от продажи части своей гитарной коллекции 5 миллионов долларов. Теперь, по словам музыканта, он выставляет на торги ее "сливки".

"Тогда я даже и помыслить не мог о том, чтобы расстаться с этими гитарами, - сказал Клэптон. - Но теперь я решил оставить себе только то, что пригодится для работы".

Всего на аукцион выставлено 88 лотов. Помимо гитар Клэптона, самая старая из которых был сделана в Англии в 1865 году, коллекционерам предлагается приобрести три его концертных костюма от Версаче, оцененных в 1,5-3 тысячи долларов, а также несколько инструментов, предоставленных другими легендарными музыкантами - Роджером Уотерсом (Pink Floyd), Питом Таунсендом (Who), Марком Нопфлером (Dire Straits), Брайаном Мэем (Queen), Джимми Пейджем (Led Zeppelin), Карлосом Сантаной, Би-Би Кингом.

Главный лот аукциона - гитара Blackie, которую специалисты Christie's оценивают в 100-150 тысяч долларов.

"Ценность этого инструмента заключается в том, что Клэптон сам собрал его из компонентов трех купленных им в 1970 году гитар. Модель получилась настолько удачной, что послужила образцом для "клэптоновской" серии, которую с 1988 года выпускает фирма Fender", - сказала сотрудница пресс-службы аукционного дома.

Другая "жемчужина" коллекции - вишневый Gibson 1964 года ориентировочной стоимостью 60-80 тысяч долларов. Это вторая электрогитара, приобретенная юным Клэптоном на концертные гонорары, с которой он не расставался почти 40 лет.

Общая оценочная стоимость всех выставленных на торги лотов - от 700 тысяч до 1 миллиона долларов. Но организаторы рассчитывают выручить на нужды Crossroads гораздо больше. Как напомнила сотрудница Christie's, первая часть коллекции Клэптона перед аукционом 1999 года оценивалась в 785-995 тысяч долларов.


Сайт управляется системой uCoz