Умер духовный наставник The Beatles Махариши

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Умер духовный наставник The Beatles Махариши

Гуру Махариши Махеш Йоги, кумир миллионов последователей и наставник The Beatles, скончался в своем доме в голландском городке Влодроп (Vlodrop), сообщил представитель Движения трансцендентальной медитации Боб Рот. "Он (Махариши) спокойно умер," - сообщил Рот. Причины смерти гуру пока не называются, но представители движения говорят, что наставник, которому было более 90 лет, умер естественной смертью, передает .

Личная жизнь Махариши всегда оставалась под покровом тайны. О себе он говорил, что "от монахов не стоит ждать рассказов о себе; главное - послание, а не человек". Не известна даже точная дата рождения гуру. По сведениям , он родился между 1911 и 1918 годами.

Махеш Прасад Варма родился возле города Джабалпур в центральной Индии, его семья принадлежала к касте писцов. Он изучал физику в Университете Аллахабада, а затем в течение 13 лет был учеником и помощником "святого человека" Свами Брахмананды Сарасвати – его молодой Махеш называл Гуру Девом. После смерти учителя в 1953 году Махеш ушел жить отшельником у подножия Гималаев. Спустя два года он вернулся и начал проповедовать свое учение.

В 1959 году Махариши Махеш Йоги основал Движение трансцендентальной медитации. Основной целью учителя было познакомить Запад с практикой контроля над разумом - медитации, получившей широкую популярность на родине Махариши, в Индии. Он сам готовил учителей, которые могли впоследствии обучать медитации всех желающих.

В 1958 году Махариши отправился на Восток, посетил Сингапур и Гавайи, а в начале 1959 года приехал в США, где провел несколько месяцев, обучая людей трансцендентальной медитации. Тогда и был основан постоянно действующий центр движения. В 1960-х большой вклад в распространение программы трансцендентальной медитации в США внесло движение хиппи. Участники группы The Beatles называли Махариши своим учителем.

Махариши был одновременно предпринимателем и монахом, духовным лидером, стремившимся найти трибуну, с которой можно проповедовать путь к внутренней гармонии. Критики называли его организацию культовым бизнесом. Пресса в 1960-1970-е годы нередко поносила его, называя мистиком-хиппи. Публика хорошо знала "смеющегося гуру" по фотографиям, на которых тот неизменно представал с улыбкой, сидящим на оленьей шкуре в позе лотоса в белой шелковой набедренной повязке, с гирляндой цветов на шее и с сальной неряшливой бородой, пишет

На хинди "маха" означает "великий", а "риши" – "пророк". "Махариши" – традиционное звание брахманов. Критики обвиняли Йоги в том, что он самовольно присвоил себе это имя, поскольку происходил из низшей касты (полный текст на сайте ).

Движение ТМ (зарегистрированная торговая марка) использует технику, при которой человек дважды в день на 20 минут закрывает глаза и беззвучно повторяет мантры, чтобы полностью расслабиться, снять стресс, улучшить самочувствие, достичь ясности мысли и внутреннего удовлетворения. Пятидневный курс по этой дисциплине стоит сегодня 2,5 тысячи долларов.

Движение ТМ оказало сильнейшее влияние на индустрию "курсов самосовершенствования", которая приносит миллиарды долларов. Многие стали практиковать аналогичные формы медитации без связи с учением Махариши. С годами движение обрело популярность, многие ученые подтвердили, что медитация, в том числе и трансцендентальная, приносит пользу телу и сознанию, особенно в борьбе с болезнями, вызванными стрессом.

По данным организации, после появления этой техники в 1955 году ее освоили более 40 тысяч наставников. Те, в свою очередь, обучили более 5 млн человек, открыли тысячи учебных центров и создали сотни школ, колледжей и университетов.

В США активы организации оцениваются примерно в 300 млн долларов, а ее центр расположен в Фейрфилде, в штате Айова, где одновременно действует Университет управления Махариши. В 2001 году последователи движения создали собственное поселение – Ведический город Махариши в нескольких милях к северу от Фейрфилда. В марте прошлого года одно из отделений организации, "Глобальная финансовая столица" в Нью-Йорке, купило новую штаб-квартиру на Нижнем Манхэттене.

Движение стало популярно благодаря The Beatles

Своей популярностью организация во многом обязана группе Beatles. В 1968 году музыканты при большом внимании прессы начали учиться у Махариши в его убежище – ашраме – в Ришикеше, в Гималаях на севере Индии. Они приехали туда с женами, фолк-певцом Донованом, Майком Лавом из Beach Boys, актрисой Миа Фэрроу и ее сестрой Пруденс.

Уехали они после слухов о сексуальном скандале с участием Махариши, который официально проповедовал безбрачие. Тем не менее, ни одного иска о сексуальных домогательствах подано не было, а некоторые участники обучения позднее отрицали, будто какие-то неприемлемые действия имели место.

Как бы то ни было, западное общество с интересом отнеслось к движению, и то продолжало расти в 1970-е годы, когда Махариши стал распространять его по всему миру, а его техники заслужили уважение медиков.

Движение Махариши стало терять последователей в конце 1970-х – их стала отпугивать пропаганда "продвинутой" формы ТМ – так называемых йогических полетов, при которых люди старались призвать энергию, которая бы позволила им оторваться от земли. Никому так и не удалось преодолеть первую стадию полета, так называемые "прыжки лягушки".

Махариши удалось систематизировать ведическую литературу, существовавшую многие века в разрозненном виде. Он раскрыл потенциал такого популярного в современном мире учения, как Аюрведа. Кроме того, между 1993 и 1994 годами гуру основал Ведические Университеты Махариши и университеты Махариши Аюрведы во многих странах мира.

Еще он создал Открытый Университеты Махариши, заочное учебное заведение, транслирующее свои лекции при помощи спутникового телевидения на 120 стран мира на 21 языке. Программы этого университета предназначены как для студентов, так и для работающих людей и пенсионеров всех стран.

В какой-то момент Махариши попытался вдохнуть в ТМ новую жизнь, в 2000 году он создал "Всеобщее государство мира во всем мире", которое ставило своей целью предотвращение войн, искоренение бедности и поддержку окружающей среды. В частности, гуру пытался привлечь внимание американской молодежи с помощью звезд наподобие Донована и режиссера Дэвида Линча – тот выступил с серией лекций в колледжах в поддержку инициативы Махариши.

Махариши стремился переустроить мир на основе ведических принципов. Он призывал уничтожить все ядовитые здания и нездоровые города, требовал даже разрушить исторические памятники, не соответствующие требованиям "ведической архитектуры, гармонирующей с законом природы". Махариши утверждал, что Белый дом расположен неправильно. По его словам, более подходящим местом для столицы США стал бы небольшой город Смит Центер в Канзасе.

В последние годы жизни он редко встречался с людьми, даже со своими "министрами", предпочитая общаться с последователями исключительно с помощью телетрансляций. 11 января 2008 года Махариши объявил, что его публичная деятельность завершена и что оставшееся время он посвятит публикации своей давней серии комментариев к Ведам – старейшим священным текстам индуизма.


Сайт управляется системой uCoz