Поклонники западной музыки в Иране научились обходить запреты цензуры

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Поклонники западной музыки в Иране научились обходить запреты цензуры

В Иране, несмотря на , меломаны все равно посещают концерты рок-групп. Так, одна из рок-групп "127" репетирует на заброшенной теплице в одном из спальных районов Тегерана. В миниатюрной студии они на очень хорошем английском исполняют что-то среднее между джазом и роком, напоминающее песни Боба Дилана.

С точки зрения нового иранского президента-консерватора, группа олицетворяет собой "упадническую западную музыку", которая на радио и телевидении теперь запрещена. После яростных нападок на Израиль Махмуд Ахмади Нежад взялся за иранскую культуру. Он высказался за "спокойную музыку, напоминающую о периоде исламской революции".

Однако поклонники западной музыки научились обходить цензурные препоны в стране, где ночные клубы и кафешантаны официально запрещены, пишет . Так, основанная четыре года назад группа "127" так и не добилась разрешения записать собственный диск.

Вынужденная уйти в подполье, группа, как ни парадоксально, является самой популярной в Иране. "Благодаря интернету и личным знакомствам мы создали собственную сеть контактов", - говорят музыканты. В прошлом месяце более 20 тысяч человек посетили сайт "127", где последние хиты группы можно скачать бесплатно. Билеты на предстоящий концерт, который пройдет на частной квартире в иранской столице, были мгновенно раскуплены.

Три года назад благодаря интернету был также учрежден фестиваль иранского музыкального андеграунда. Есть и другие способы обойти цензуру: это и вечеринки на частных виллах на севере Тегерана, и поездки в соседний Дубай.

Диски западных певцов тоже можно купить в Иране. С 1979 года западная музыка, ненавистная отцу исламской революции Хомейни, пережила периоды расцвета и гонений. С приходом к власти религиозных деятелей в стране установились жесткие ограничения: женщинам запретили петь, исчезли веселые мелодии и американская музыка.

Звезды иранского варьете бежали в Лос-Анджелес, где они и сегодня продолжают устраивать концерты для иранской диаспоры. После победы в 1997 году реформатора Хатами артисты отвоевали для себя некоторые свободы: в Иран вернулась поп-музыка, стали устраиваться концерты, в легальной продаже появились кассеты некоторых западных певцов.

Культурная весна продлилась недолго, отмечает издание. С избранием Ахмади Нежада в 2003 году мэром Тегерана большинство концертов западной музыки вновь оказались под запретом. Сегодня десятки заявок лежат без ответа в министерстве культуры (перевод на сайте ).


Сайт управляется системой uCoz