В Большом театре состоится гала-концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Глинки

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


В Большом театре состоится гала-концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Глинки

Гала-концерт, посвященный 200-летию со дня рождения основателя русской композиторской школы Михаила Глинки, состоится во вторник в Москве в Большом театре России.

На ведущей сцене страны прозвучат фрагменты из опер "Иван Сусанин" и "Руслан и Людмила". В числе участников предстоящего вечера - солисты Большого театра - Марина Мещерякова, Владимир Моторин, хор и оркестр ГАБТа.

Творчество Глинки всегда занимало особое место в репертуаре Большого театра, который уже в прошлом году начал подготовку к юбилею композитора. Масштабные архивные изыскания привели к новым открытиям в области наследия Глинки, передает ИТАР-ТАСС.

Итогом кропотливой работы коллектива стал спектакль "Руслан и Людмила", показанный весной 2003 года. Именно тогда впервые великая партитура прозвучала в своем первоначальном, аутентичном виде. Научные исследования специалистов ГАБТа расширили представление о творчестве великого русского композитора.

Для наиболее верного воспроизведения партитуры Большой театр закупил оригинальные исторические инструменты.

К юбилею Глинки голландская фирма "Пентатон" выпустила в свет запись этой оперы, осуществленную на премьере в Большом театре. Запись получила высокие оценки критиков, ее можно приобрести во многих городах Европы. В России запись "Руслана и Людмилы" появится в день гала-концерта.


Сайт управляется системой uCoz