Легендарному джазмену Алексею Козлову исполнилось 70 лет

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Легендарному джазмену Алексею Козлову исполнилось 70 лет

13 октября исполнилось 70 лет известному джазовому музыканту, народному артисту России Алексею Козлову, сообщает .

Алексей Козлов родился в Москве 13 октября 1935 года. Козлов - участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза. Принимал участие в создании джаз-клубов в Москве - ("Молодежное"-1961, "Ритм"-1968, "Печора"-1969, "Аркадия"-1994).

В 1973 году Алексей Козлов создал ансамбль "Арсенал". "Арсенал" записал шесть пластинок и шесть CD, не считая издания отдельных пьес на сборных пластинках. Одна из пластинок "Арсенала" - "Своими руками" была переиздана в США.

С 1986 года Алексей Козлов ведет журналистско-публицистическую деятельность по пропаганде джаза и рок-музыки в СССР. В 1990-е годы он становится автором-ведущим телепрограмм "Весь этот джаз" (1 канал) и "Импровизация на тему" (ТВ-Центр). Его книга об истории рок-культуры "Рок: истоки и развитие" вышла в издательстве "Мега-сервис". Издательство "Вагриус" выпускает книгу воспоминаний Козлова "Козел на саксе" в серии "Мой ХХ век".

В 1990 году Алексей Козлов участвовал в международном театральном фестивале в Вудстоке (США), в 1993 году выступал в Туре (Франция) и в Бонне (ФРГ) с камерным оркестром "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. В 1994 году вел мастер-класс на факультете джаза в университете штата Оклахома (США). В 1995 году вместе с "Арсеналом" и грузинской певицей Тамарой Гвердцители был на гастролях в США, где выступил в Карнеги-Холле, в Нью-Йорке.

Алексей Козлов - автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам и рекламным роликам. В 1996 году Козлов создал концертную программу, основанную на сотрудничестве с Государственным струнным квартетом имени Дмитрия Шостаковича. Имя Алексея Козлова занесено в международный справочник "The International Who's Who".


Сайт управляется системой uCoz