Латвия не будет участвовать в "Евровидении-2009" из-за кризиса

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Латвия не будет участвовать в "Евровидении-2009" из-за кризиса

Из-за экономического кризиса Латвия не будет участвовать в международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2009". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила продюсер национального отбора к конкурсу Ивета Лепешко.

Участие страны в "Евровидении-2009" сорвалось из-за сокращения расходов Латвийского телевидения (ЛТВ) в следующем году, отметила она. "Это большая утрата национального масштаба, поскольку этот конкурс привлекал как молодых, так и уже профессиональных исполнителей, которые могли показать себя, свой талант и представить страну в мировом масштабе", - посетовала Лепешко.

"В этом конкурсе Латвия всегда выступала достойно и показывала хорошие результаты", - сказала она, напомнив, что балтийская республика часто занимала высокие места и что победительницей конкурса в 2002 году стала конкурсантка из Латвии Мария Наумова. "А сейчас мы показали, что мы экономически очень слабая страна", - подчеркнула продюсер.

Из-за введенного в стране режима экономии бюджет ЛТВ в 2009 году сокращен на 2,4 млн латов (более 4,8 млн долларов). В связи с этим ЛТВ на заседании правления приняло решение в следующем году прекратить трансляцию ряда программ, а также отказаться от некоторых проектов, в том числе и "Евровидения-2009", отметила Лепешко.

Напомним, конкурс эстрадной песни "Евровидение" с 1 по 16 мая 2009 года. Полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, а финал конкурса - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский". Церемония открытия состоится 9 Мая в 20:00 на Университетской площади на Воробьевых горах, церемония закрытия - 16 мая в 23:30 в Гостином дворе.


Сайт управляется системой uCoz