Руководителю ансамбля народного танца Игорю Моисееву - 98 лет

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Руководителю ансамбля народного танца Игорю Моисееву - 98 лет

Игорь Моисеев, создатель и руководитель Государственного академического ансамбля народного танца, отмечает в среду свое 98-летие.

Торжественная церемония чествования состоится в Московской государственной филармонии, в концертном зале имени П.И.Чайковского, где почти 70 лет с триумфом проходят выступления моисеевского ансамбля, сообщает "Интерфакс".

Ансамбль часто гастролирует еще с советских времен. "Из моей жизни, - написал Игорь Моисеев в своей биографической книге "Я вспоминаю", - легче составить путеводитель, чем биографию. Мы побывали с ансамблем более чем в 60 странах, причем во многих - десятки раз. Восемь месяцев в году мы проводили на гастролях, и преимущественно за рубежом".

Начав с постановок русских народных танцев, Моисеев затем ставит танцы украинские и белорусские, молдавские, киргизские, венгерские, французские, чешские, аргентинские, танцевальные сюиты, танцевальные сцены, спектакли на темы исторические и современные.

Мастером поставлено несколько сот оригинальных танцевальных миниатюр, которые с блеском исполняют меняющиеся поколения его танцовщиков, выпускников созданной им при ансамбле школы. И только сам он в свои 98 лет остается единственным не только руководителем ансамбля, но и главным его балетмейстером, продолжает творить.

Под влиянием и при непосредственном участии Моисеева выросло целое созвездие профессиональных национальных ансамблей народного танца и в СССР, и в других странах.

Сам балетмейстер определяет жанр народного танца так: "Мы не коллекционируем народные танцы, не нанизываем их, как бабочек, на булавку. Опираясь на народный опыт, мы стараемся расширить возможности фольклорного танца, обогащая его режиссерской выдумкой, профессиональной техникой, благодаря которой он еще ярче выражает себя. То есть мы подходим к народному танцу как к материалу для творчества, не скрывая своего авторства. Но наше творчество продолжается в природе самого народного танца, рожденного из окружающей среды".

Игорь Моисеев родился 21 января 1906 года в Киеве в семье потомственного юриста из обедневшей дворянской семьи. Образование мастер получил в балетной школе московского Большого театра. Там же началась его карьера - танцовщика, хореографа, режиссера-постановщика балетов и опер. Первые репетиции в созданном им ансамбле народного танца состоялись в феврале 1937 года.

Моисеев - обладатель уникального количества наград, почетных званий и титулов - советских, российских и зарубежных. Народный артист СССР, лауреат Ленинской и пяти государственных премий, трижды кавалер высшего в СССР ордена Ленина и высшего российского ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени (1996, 2001), а также - кавалер почетных орденов почти всех европейских стран, лауреат американской премии "Оскар" в области танца, почетный член Народного собрания Франции.


Сайт управляется системой uCoz