К 250-летию Моцарта соединят две части рукописи, написанной им в юности

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


К 250-летию Моцарта соединят две части рукописи, написанной им в юности

Рукопись Моцарта, которая была разделена на две части его вдовой 170 лет назад, специалисты решили снова объединить. Рукопись содержит две новых каденции к написанным ранее концертам для фортепьяно и короткий менуэт для струнного квартета.

Музыкальные произведения были написаны 17-летним Моцартом в Вене в 1773 году, когда его отец пытался получить место для юного Вольфганга при дворе императора.

Вторая (нижняя) часть рукописи была куплена Британской библиотекой в 1953 году, первая же (верхняя) часть оказалась в частной коллекции. Библиотека решила выкупить недостающую часть манускрипта и соединить написанное к 250-летней годовщине со дня рождения Моцарта, которая широко отмечается во всем мире.

Как отметила глава музыкальных собраний библиотеки Крис Бэнкс рукопись проливает свет на этап формирования Моцарта как композитора, сообщает .

Рукопись Моцарта в 1835 году разделила его вдова Констанция, которая пережила своего мужа более чем на 50 лет. Женщина сделала это, чтобы подороже продать рукопись. Воссоединенная рукопись будет демонстрироваться в Британской библиотеке с субботы.


Сайт управляется системой uCoz