Россияне любят группу "Любэ", а москвичи предпочитают трио "ВИА Гра"

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Россияне любят группу "Любэ", а москвичи предпочитают трио "ВИА Гра"

Исследовательский холдинг по заказу компании составил рейтинг наиболее любимых россиянами поп-групп по итогам осени 2005 года. Всего в ходе исследования было опрошено 1584 россиян от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Как показали результаты исследования, первую строчку в рейтинге народной любви занимает группа "Любэ" (17%). Причем жителям Северо-Западного федерального округа песни, исполняемые Николаем Расторгуевым и его командой, приходятся особенно по душе (25%). Исследование показало, что группу "Любэ" любят во всех типах населенных пунктах практически в равной степени.

У группы "Любэ" среди поклонников значительно больше мужчин (22%), чем женщин (13%). Основными слушателями, как правило, являются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (25%), обладатели среднего образования (18%) и респонденты с высоким уровнем дохода (20%).

Второе место в рейтинге народной любви принадлежит дуэту "Чай вдвоем" (11%) и девушкам из трио "ВИА Гра" (11%). Несколько чаще, чем по выборке в среднем о своей любви к дуэту "Чай вдвоем" говорили жители Сибирского федерального округа (15%), а также жители крупных городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек (17%).

"Чай вдвоем" гораздо больше нравится женщинам (14%), нежели мужчинам (8%). Этот дуэт более популярен среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет (15%), а вот среди пенсионеров его популярность минимальна (7%). Среди поклонников "Чая вдвоем" преимущественно россияне с высшим образованием (16%).

Что касается самого известного украинского проекта "ВИА Гра", то наибольшую популярность он завоевал в Приволжском федеральном округе (15%). Красоту и сексуальность трех исполнительниц практически в равной степени отмечали и мужчины (12%), и женщины (9%). Больше всего поклонников у девушек из "ВИА Гры" среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (16%).

Завершает тройку самых любимых россиянами поп-групп еще один женский коллектив "Фабрика". Значительно чаще в своей любви к девушкам из "Фабрики" признавались жители Сибирского федерального округа (20%), а вот в Приволжском федеральном округе популярность этой группы находится на минимальной отметке (3%).

Исследование показало, что выпускницы первой "Фабрики Звезд" популярны во всех типах населенных пунктов. Поклонников "фабричных" девушек несколько больше среди женщин (12%), чем среди мужчин (7%). Исследование показало, что проект "Фабрика звезд", изначально рассчитанный на молодежь, является наиболее популярным именно среди этой категории населения (17%). В ранг любимых, девушек из группы "Фабрика", возводят, как правило, респонденты с низким уровнем дохода (16%).

Среди других отечественных поп-исполнителей россияне также отметили группы "Блестящие" (10%), "Корни" (9%), "Премьер-министр" (8%), Reflex (8%), Smash (7%) и "Дискотеку авария" (7%).

Вкусы и предпочтения жителей столицы выглядят несколько иначе. Всего в ходе исследования было опрошено 605 человек. Им, также как и остальным респондентам, был задан вопрос о наиболее понравившихся за последние три месяца поп-группах.

Как показали результаты исследования, первое место на пьедестале почета москвичи отдали красавицам из группы "ВИА Гра" (5%). Однако необходимо отметить, что за последний год коллектив значительно растерял любовь жителей столицы. Еще летом 2004 года эта группа не знала себе равных по числу поклонников - 26%, но после того, как девушки начали петь вместе с Валерием Меладзе, их популярность начала стремительно падать.

Второе место в рейтинге популярности москвичи отдали сразу трем исполнителям - группам "Корни" (3%), "Фабрика" (3%) и "Тату" (3%). Кстати, дуэт "Тату" за последний год впервые появился в рейтинге народной любви, после долгого затишья, выпуск нового альбома благоприятно сказался на популярности девушек.

Третья строчка рейтинга принадлежит новым звездам - группе "Братьям Гримм" (2%). Среди других исполнителей, отмеченных москвичами, можно отметить группу "Блестящие" (2%) и "Чай вдвоем" (2%).


Сайт управляется системой uCoz