Россиянин за 1,1 млн долларов купил на Sotheby's скрипку Паганини

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Россиянин за 1,1 млн долларов купил на Sotheby's скрипку Паганини

Скрипка работы мастера Карло Бергонци, принадлежавшая Николо Паганини, продана с аукциона за 1,1 млн долларов. Владельцем уникального инструмента стал гражданин России, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов.

Стартовая цена инструмента составляла 500 тысяч долларов. Как рассказал Максим Викторов по телефону из Лондона, в его коллекции уже 15 скрипок работ известных мастеров, включая купленную накануне скрипку Паганини. "Большей частью коллекция хранится в Москве, в защищенных банковских сейфах, где поддерживается нужная температура и влажность", - сказал Викторов.

Председатель попечительского совета фонда сообщил, что приобретенная им скрипка обязательно прозвучит 1 декабря в Большом зале Московской консерватории на закрытии московского международного конкурса Паганини.

Всего до наших дней дошли 50 инструментов кремонского мастера Карло Бергонци. Бергонци родился в 1683 году, создавал скрипки примерно с 1720 года до своей смерти в 1747 году. Его инструменты считаются одними из лучших, когда-либо сделанных, не считая скрипок, созданных Страдивари и Гварнери дель Джезу.


Сайт управляется системой uCoz