Лучший гитарист мира вернулся на родину после пятилетнего отшельничества

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Лучший гитарист мира вернулся на родину после пятилетнего отшельничества

После пятилетнего молчания выдающийся музыкант и композитор Пако де-Лусиа, признанный лучшим гитаристов в мире, вернулся в Испанию после долгого затворничества в сельве Мексики и подготовил новый диск с музыкой в стиле фламенко, который назвал "Замечательные вещи".

Как пишет газета El Pais, появление этого диска станет событием, так как многочисленные поклонники Пако де-Лусиа решили, что он навсегда оставил гитару.

Пять лет назад музыкант с женой и младшей дочерью поселился в купленном им крестьянском доме в глубине сельвы в провинции Юкатан, где вел уединенную жизнь. Как оказалось, там гитарист постоянно работал, и теперь, по его словам, "готов покончить с собой, если новый диск не будет иметь успеха", поскольку это означало бы, что он "зря прожил эти годы своей жизни".

Подготовив музыку для своего нового, 26-го диска, Пако де-Лусиа несколько месяцев назад купил дом в Толедо и приступил к записи новых произведений. В его диске три "булериас", две румбы и несколько танго, исполненные в стиле фламенко. Он записал их вместе со своими друзьями, знаменитыми исполнителями фламенко из Андалусии - Алехандро Сансом, Диего Эль-Сигала и Эль-Потито.

По словам музыканта, тот факт, что он живет в Толедо, где до сих пор ощущаются элементы древнееврейской культуры, привел к тому, что в его музыке зазвучали и сефардистские мотивы. Это, по его словам, тоже испанская народная музыка, ибо "она представляет собой сплав разных ингредиентов, а стерильно-чистая национальная культура существовала только в теориях нацистов".

Пако де-Лусиа намеревается и впредь выпускать диски с новой музыкой, однако он больше не будет давать больших концертов. По его словам, с годами "начинаешь понимать и ощущать, что хотя труд каменщика на жаре более тяжелый, после многочасовых концертов тоже начинают болеть спина и печень. После них всю ночь не можешь заснуть, сколько бы ты в себя не затолкнул снотворного".

Музыкант решил также наотрез отказаться от зарубежных гастролей. По его словам, он сделал все возможное, чтобы аннулировать все прежние договоренности и отбиться от настойчивых предложений, "особенно теперь, когда в США с тебя берут отпечатки пальцев, словно ты преступник, и часами тебя самым унизительным образом обыскивают в аэропортах".


Сайт управляется системой uCoz