Эстонский композитор Арво Пярт написал симфонию для Михаила Ходорковского

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Эстонский композитор Арво Пярт написал симфонию для Михаила Ходорковского

Свою первую за последние 40 лет симфонию знаменитый эстонский композитор Арво Пярт посвятил бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Партитура произведения под названием "Лос-Анджелес" опубликована музыкальным издательством , сообщает .

Премьера симфонии должна состояться в 2009 году, ее исполнят Эса-Пекка Салонен и Лос-Анджелесский филармонический оркестр.

Арво Пярт родился в городе Пайде недалеко от Таллина в 1935 году. В 1957 закончил Таллинскую консерваторию по классу композиции. К 1968 году работал звукорежиссером Эстонского радио. В 1979 Пярт эмигрирует из СССР. Живет сначала в Вене, где подписывает соглашение из Universal Edition, а затем оказывается в Берлине.

Принявший православие Пярт считается одним из наиболее выдающихся представителей такого направления академической музыки, как "сакральный минимализм". Его музыка звучит во многих фильмах, в частности в "Покаянии", "Изгнании" и "9/11 по Фаренгейту".

За свое творчество композитор удостоен многочисленных наград и званий. Он является почетным доктором Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, почетным членом Королевской шведской музыкальной академии. Пярт удостоен премии Грэмми в категории "лучшее современное произведение" за крупнейшее хоровое произведение "Канон Покаянен". Он также награжден (II степени).


Сайт управляется системой uCoz