На концерт Пола Маккартни в Петербурге собралось 70 тыс. человек

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


На концерт Пола Маккартни в Петербурге собралось 70 тыс. человек

В воскресенье всемирно известный музыкант, один из легендарных Beatles, сэр Пол Маккартни дал концерт в Санкт-Петербурге. По своему масштабу шоу не уступило, а может быть, даже превзошло то, что Маккартни устроил в прошлом году на Красной площади в Москве, пишет газета . Правда, поклонникам рок-звезды в течение всего концерта пришлось мокнуть под моросящим дождем. Но, несмотря на капризы природы, послушать Маккартни на Дворцовой площади собрались около 70 тыс. человек, многие из которых ради этого приехали из других городов.

Пол Маккартни прилетел в Петербург на личном Boeing, сообщает газета. 18 июня в 15 часов самолет приземлился в аэропорту Пулково-2. Поклонники рок-звезды и многочисленные журналисты ждали своего кумира с раннего утра. Музыкант оценил их преданность: усадив свою жену Хизер Миллз с маленькой дочкой в черный лимузин, экс-битл на несколько минут подошел к фанатам. "Привет, ребята! - крикнул Маккартни по-русски. - Я вернулся в Санкт-Петербург! Это прекрасный город! В этот раз мы приехали, чтобы сыграть настоящую музыку!"

Из аэропорта кортеж Маккартни отправился в Константиновский дворец в Стрельне, где музыканту преподнесли подарки: один из поклонников передал ему ведерко черной икры, другой - самопальную битловскую пластинку "на костях". В 60-е годы именно с таких записей, нанесенных на рентгеновские снимки, начиналось знакомство широкой советской аудитории с музыкой "великолепной четверки".

Семейство Маккартни разместилось в одном из коттеджей так называемой Консульской деревни, расположенной недалеко от Константиновского дворца. Всего таких коттеджей здесь двадцать, и обычно в них останавливаются самые высокие гости Санкт-Петербурга, отмечает "ГАЗЕТА". Например, во время саммита Россия - ЕС, проходившего в городе на Неве в прошлом году, здесь жили главы двадцати государств. Пол Маккартни поселился в доме, который во время саммита был предоставлен британскому премьер-министру Тони Блэру.

На первом этаже дома находятся тренажерный зал, сауна, бассейн с аэро- и гидромассажем, столовая на 12 персон и кухня. На втором - пять спален, несколько кабинетов, оборудованных новейшей оргтехникой и каналами цифровой связи. Мраморные стены особняка декорированы картинами в стиле "русского лубка". Холл коттеджа к приезду музыканта был дополнительно украшен живыми орхидеями. По информации "ГАЗЕТА", стоимость суточного проживания в этом коттедже составляет 5 тыс. долларов.

Предконцертная программа пребывания Маккартни в Петербурге не отличалась насыщенностью - по крайней мере, в питерские рестораны сэр Пол не выбирался. Убежденный сторонник вегетарианства, он привык пользоваться исключительно услугами личного повара. На этот раз кулинар рок-звезды помимо своего босса обслуживал музыкантов его группы и даже рабочих, строивших сцену. В меню входили исключительно вегетарианские блюда: бобы, пророщенные зерна сои, овощи и фрукты.

Приготовления к воскресному концерту начались еще в субботу, когда на Дворцовой площади установили гигантскую сцену высотой с восьмиэтажный дом и длиной в 62 метра. Ее монтировали 250 английских специалистов и 150 российских рабочих. Сама сцена была изготовлена в Лос-Анджелесе и доставлена в Петербург вместе с акустической и световой аппаратурой на 32 трейлерах.

В воскресенье зрители начали собираться на Дворцовой площади за два часа до концерта. Для начала всем необходимо было пройти через металлодетекторы. Кроме того, уже на билетном контроле был организован личный досмотр всех зрителей. Милиция запретила публике проносить на концерт любые напитки, острые и режущие предметы, пиротехнику, лазерные указки, а также видео- и фотоаппаратуру. Зато разрешила пользоваться биноклями и портативными записывающими устройствами. Всего за порядком на Дворцовой площади и прилегающих улицах следили 2500 милиционеров. Им помогали 230 сотрудников частных охранных предприятий. Вокруг площади дежурили 45 машин ГИБДД.

Несмотря на то что на концерт Маккартни было продано "всего" 35 тысяч билетов, по предварительным подсчетам, не менее 70 тысяч человек расположилось на Дворцовой площади и ближайших подходах к ней. Цены на билеты существенно различались - от 600 рублей (стоячий партер) до 50 тысяч рублей (VIP-зона).

Как сообщили "ГАЗЕТЕ" в Дирекции театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс, билеты на Маккартни в кассах города исчезли только в день концерта.

"Вечером в субботу у нас еще было несколько десятков дорогих билетов от 10 тысяч рублей и более. Но раскупили их почти мгновенно, особенно старались приезжие из Москвы. Для них праздником было уже то, что билеты вообще есть, а денег они не считали. Слава богу, организаторы концерта периодически добавляли нам еще билетов. Но в воскресенье закончились и они. Такого ажиотажа я не видел уже давно!" - сообщил газете глава дирекции Сергей Панфилов.

Путин поздравил по телефону Пола Маккартни с днем рождения и великолепным концертом

Владимир Путин поздравил по телефону Пола Маккартни с прошедшим днем рождения. Об этом сообщил журналистам в воскресенье вечером пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, передает .

Во время разговора Путин также поздравил знаменитого музыканта "с великолепным концертом", который Маккартни дал в воскресенье в Санкт-Петербурге.


Сайт управляется системой uCoz