Валерию Гергиеву и группе Led Zeppelin вручат престижную премию Polar Music Prize

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Валерию Гергиеву и группе Led Zeppelin вручат престижную премию Polar Music Prize

Знаменитому российскому дирижеру Валерию Гергиеву и британской рок-группе Led Zeppelin в понедельник будет вручена премия Королевской музыкальной академии Швеции Polar Music Prize за 2006 год.

Как отмечается в решении оргкомитета, премия российскому дирижеру присуждена "за уникальную, зажигательную музыкальность, углубляющую и обновляющую отношение к великой традиции; за то, что в наше изменчивое время он сумел развить и укрепить художественное значение музыки для современного общества".

Группа Led Zeppelin получит премию за то, что "стала одной из законодательниц стиля в рок-музыке". "Ее шутливые экспериментальные композиции, представляющие собой сплав самых разных стилей, объединены темой мистики и первобытной силы - это стало отличительной чертой хард-рока, позволяющей определить его как жанр", - отмечается в документе.

Премия будет вручена лауреатам королем Швеции Карлом XVI Густавом в Стокгольмском концертном зале, сообщает . В день награждения оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит 11-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. После церемонии вручения премии лауреаты и гости будут приглашены на банкет в Зимнем саду "Гранд-Отеля".

Музыкальная премия Polar Music Prize была учреждена в 1989 году Стигом Андерсоном, менеджером и автором текстов группы ABBA. Размер премии составляет миллион шведских крон (около 105 тысяч евро). Она вручается ежегодно за "особые достижения в создании и популяризации музыки".

В числе лауреатов премии прежних лет такие известные представители мира музыки, как Пол Маккартни, Мстислав Ростропович, Элтон Джон.


Сайт управляется системой uCoz