В Москве назвали самых продаваемых представителей музыкальной индустрии

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


В Москве назвали самых продаваемых представителей музыкальной индустрии

В Концертном зале "Космос" прошла IX Торжественная церемония вручения Премии "Рекордъ-2007", которая определяет самых продаваемых представителей музыкальной индустрии на основе легальных продаж дисков и ротации на радио. Учредителем премии является информационное агентство InterMedia. "Очень приятно вручать премию достойным людям за достойную работу. В общем-то, для этого она и существует", - заявил во время церемонии гендиректор ИА Евгений Сафронов.

Церемония "Рекордъ 2007" прошла под знаком киноэпопеи об агенте 007 - музыка "бондианы" стала основной музыкальной темой премии, и даже ведущий - Валдис Пельш появился на сцене верхом на мотоцикле в костюме и бабочке а-ля Джеймс Бонд со словами: "Пельш. Валдис Пельш", передает .

Лидером церемонии стала певица МакSим, которой достались сразу три статуэтки с эмблемой премии - нотой. Певица с альбомом "Трудный возраст" победила в номинациях "Дебют", "Альбом артистки" и "Музыкальный DVD". Сама дебютантка на церемонии не появилась, и призы за нее получал представитель звукозаписывающей компании, выпустивший альбом артистки.

Поэт Владимир Вишневский, вышедший вручить МакSим статуэтку в номинации "Альбом артистки", пошутил на правах "друга премии "Рекордъ", что "звездное отсутствие артиста или артистки на своей коронации, причем не только отечественных, но и зарубежных" уже стало своеобразной традицией. Тенденцию поэт отметил как нельзя кстати, поскольку победитель в номинации "Альбом артиста" Дима Билан также не появился в концертом зале. Победа в номинации "Альбом группы" досталась команде "Город 312" за пластинку "Вне зоны доступа", а в категории "Классический альбом" победил "Хор Турецкого" с альбомом "Великая музыка".

"Альбомом зарубежного исполнителя" была признана работа Нелли Фуртадо Loose, а приз в номинации "Музыкальный DVD зарубежного артиста" получила группа Depeche Mode и запись Touring The Angel (Live in Milan). По данным ротации на радио, в номинации "Радиохит", первое место в российском "сегменте" заняла песня Валерии "Моя нежность", а лидером среди зарубежных хитов стала песня Шакиры Hips don't lie. Самым популярным саундтреком в одноименной номинации была признана песня из известного телесериала "Не родись красивой".

Список номинаций пополнился современными категориями

Список номинаций в этом году стал больше на две категории, активно завоевывающие современный российский музыкальный рынок. Это номинация "Рингтон", победителем в которой стала группа "БандЭрос" с песней "Коламбия Пикчерз не представляет", и "Рингбэктон", приз за которую достался группе Modern Talking c композицией You Are My Heart, You Are My Soul.

Специальный приз за лучший "живой" концерт получили за концерт в Лужниках 18 октября Валерий Кипелов и группа "Кипелов" из рук депутата Мосгордумы и солиста группы "Пилигрим" Андрея Ковалева, неоднократно выступавшего против фонограммы. Новинками в списке номинаций были и вышеупомянутые "Альбом артистки", "Альбом артиста", Альбом группы" и "DVD". В следующем году организаторы предполагают учредить еще и жанровые номинации: "Джаз", "Русский рок", "Популярная классика (кроссовер)", "Русский шансон", "R'n'B", "Хэви-метал" и другие, что, по их мнению, приблизит премию "Рекордъ" к ее мировым аналогам, в частности, к премии "Грэмми".

Экспертный совет "Рекордъ" принял решение не присуждать в этом году премию в номинации "Интернет-продажи", объясняя это тем, что большую часть денег, полученных за продукцию, приобретаемую через интернет, присваивают себе владельцы сайтов-продавцов, а артисты, авторы и производители не получили почти ничего. Соответственно, легальные продажи по сравнению с реальными очень низки, и данные по ним не соответствуют реальной популярности музыкальных произведений.

На церемонии вручения Премии "Рекордъ-2007" присутствовали заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, певица Алена Свиридова, группы "НА-НА", "Ума2рман", "Премьер-министр" и другие. Премия "Рекордъ" была учреждена в 1998 году при поддержке Министерства культуры РФ.


Сайт управляется системой uCoz