Рассмотрение исков Сергея Шнурова к "Гала Рекордз" назначено на 4 сентября

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Рассмотрение исков Сергея Шнурова к "Гала Рекордз" назначено на 4 сентября

Басманный суд Москвы в пятницу назначил на 4 сентября рассмотрение исков лидера популярной питерской группы "Ленинград" Сергея Шнурова к двум фирмам звукозаписывающей компании "Гала Рекордз".

По словам представляющего интересы музыканта в суде юриста Вадима Ускова, в суд подано три иска. В первом Шнуров настаивает на расторжении договора о передаче авторских прав на пять его альбомов и взыскании авторского вознаграждения с одной из фирм "Гала Рекордз" - ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг".

Согласно договору, который Шнуров заключил с "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" в октябре 1999 года, он передал фирме авторские права на его альбомы, в числе которых были "Мат без электричества" и "Пираты 21 века".

"С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" продала права другой структуре "Гала Рекордз" - "С.Б.А. Продакшн", тем самым занизив размер авторского вознаграждения, который должен был выплачиваться Шнурову от объема продаж его альбомов. Размер авторского вознаграждения Шнурову за несколько месяцев 1999-2000 года составил всего 460 долларов.

Теперь Сергей Шнуров настаивает на выплате ему авторского вознаграждения в размере 24,5 тыс. долларов. По словам юриста, это минимальная сумма, которую ему должны были выплатить исходя из минимальных ставок авторского вознаграждения, размер которого утвержден соответствующим постановлением правительства и составляет 8 процентов.

Кроме того, Шнуров требует от "Мьюзик Паблишинг" 200 тыс. рублей за "бездоговорное использование дизайна альбома "Точка", который был разработан художником Дмитрием Барейшей". Уже после выхода альбома фирма предложила Шнурову вознаграждение, но настолько маленькое, что он вынужден был обратиться в суд.

Музыкант также просит суд расторгнуть договор с еще одной фирмой "Гала Рекордз" - ЗАО "С.Б.А. Продакшн" - о передаче фирме исполнительских прав на использование фонограмм всех его музыкальных произведений.

Истец просит взыскать невыплаченное ему вознаграждение, которое, в соответствии с заключенным договором, должно было составить за 4 года более 50,5 тыс. долларов. Гендиректор "Гала Рекордз" Сергей Кузнецов в интервью РИА сказал, что не хотел бы комментировать иски до конца судебного процесса.


Сайт управляется системой uCoz