Ученый раскрыл секрет скрипок Страдивари

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Ученый раскрыл секрет скрипок Страдивари

Похоже, тайна знаменитых скрипок Страдивари наконец-то разгадана. Концертирующие скрипачи говорят о том, что ни один современный инструмент не сравнится со скрипкой, изготовленной в XVII веке итальянским гением. Идут годы, а скрипки Страдивари поют теми же чистыми голосами, которые вложил в них мастер.

Страдивари умер в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они не стареют и не меняют "голос". Его инструменты обычно находились во владении богачей и вельмож. Итальянский мастер создавал инструменты для Джеймса II Английского и для аристократического клана Медичи.

Ранее ученые, пытавшиеся разгадать утерянный секрет скрипок Страдивари, выдвигали версию, что такого эффекта мастер добивался, вымачивая древесину в морской воде и подвергая воздействию сложных химических соединений растительного происхождения, формулу которых восстановить невозможно.

Однако Генри Гриссино-Майер, профессор отделения географии университета Тенесси, предложил другое объяснение. В издании "Дендрохронология" опубликована статья, посвященная научным изысканиям американского ученого. Об этом в среду пишет (перевод статьи на сайте ).

Ученый придерживается теории о том, что уникальность скрипок, созданных Антонио Страдивари, объясняется неповторимыми качествами дерева, которое использовал маэстро из Кремоны.

Ученый утверждает, что Старидивари создавал свои бесценные скрипки в период с 1700 по 1720 годы, используя древесину многовековых европейских елей. Непродолжительный ледниковый период сделал более плотной древесину этого типа елей, благодаря чему увеличилась и естественная резонаторная способность этого материала.

Генри Гриссино-Майер занимается точным определением возраста древесных материалов: это возможно благодаря тому, что возрастные кольца, которые можно увидеть на спиле ствола, сохраняют информацию о климатических условиях, в которых произрастали эти деревья.

Ученый воссоздал хронологию климатических явлений, наблюдавшихся на протяжении 500 лет, начиная с 1500 года до наших дней, на примере 16 сосновых, еловых и лиственничных лесов, произрастающих на территории основных европейских стран.

Было установлено, что самый медленный рост деревьев пришелся на период между 1625 и 1720 годами: тонкие годовые кольца расположены очень близко друг к другу. Именно тогда, по данным британского астронома Эдварда Волтера Маундера (1851-1928), с 1645 по 1715 годы наблюдалась низкая солнечная активность.

Этот период, как утверждают ученые, стал завершением малого ледникового периода, доминировавшего в Европе в XV-XIX веках. Тогда наблюдалось замедление роста деревьев.

В более благоприятных климатических условиях образуются более широкие годовые кольца, но самыми лучшими для производства скрипок считаются ели с очень тонкими годовыми кольцами, преимущественно без узлов.

Таким образом, секрет Страдивари раскрывается очень просто, а талант великого скрипичного мастера проявился во всей своей полноте также благодаря исходному материалу, создававшемуся в определенных климатических условиях.


Сайт управляется системой uCoz