Знаменитый британский отель Savoy продал рояль, на котором играл Фрэнк Синатра

ГЛАВНАЯ

ФЕРЕНЦ ЛИСТ

СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ

ПИАНИСТЫ

ТОП 20

ССЫЛКИ

МОЯ ФОНОТЕКА

ЭТО Я

КОНЦЕРТНЫЕ ОБРАБОТКИ С. КУРСАНОВА

НОВОСТИ


Знаменитый британский отель Savoy продал рояль, на котором играл Фрэнк Синатра

Большой белый рояль, на котором когда-то играл Фрэнк Синатра, был продан на аукционе в четыре раза дороже своей первоначальной стоимости. Знаменитый лондонский отель Savoy, в котором находился инструмент, начал распродавать свое убранство перед крупномасштабной реконструкцией стоимостью 202 млн долларов, пишет .

Рояль был продан за 23 тысячи долларов на торгах, длившихся три дня. "Мы знали, что эта распродажа станет особенным событием, однако, честно говоря, были удивлены ажиотажем, возникшим в первый день аукциона", - заявил эксперт по мебели торгового дома Харви Каммелл.

С момента открытия отеля Savoy в 1889 году в его апартаментах останавливались Уинстон Черчилль, Чарли Чаплин, Хэмфри Богарт и участники The Beatles. Клод Моне писал там виды на Темзу, а первым шеф-поваром гостиницы был знаменитый кулинар Огюст Эскофье

На аукцион собралось 4 тысячи человек. Среди 3 тысяч лотов был представлен дубовый паркет, покрывавший пол танцевального зала. Он был продан за 10 тысяч долларов. А вмонтированная в стену пепельница ушла с молотка за 1300 долларов. Кроме того, на торгах были куплены многочисленные кровати, шторы и канделябры.

Ожидается, что реконструкция знаменитого отеля продлится 16 месяцев. Инженеры обещают, что интерьер гостиницы, выполненный преимущественно в стиле "ар деко", будет сохранен, а вот уровень комфорта существенно повысится: в обновленном здании к услугам гостей будут все достижения современной цивилизации, начиная от сантехники и заканчивая электроникой.

Главный управляющий отеля Киаран Макдональд говорит, что при реконструкции важно сохранить историческое лицо отеля. Первоначальный эдвардианский стиль здания с преобладанием консервативной роскоши XIX века был обновлен в 1930 годах и пополнился модными на тот момент элементами стиля "ар деко", отличающегося яркими красками и геометрическими формами. Теперь дизайнеры решили не смешивать стили разных эпох, а просто разделить отель на две зоны - "ар деко" и эдвардианскую, сообщает .


Сайт управляется системой uCoz